Документ на заседании представила и.о. Министра финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

«Оценивая итоги прошлого года, можно сказать, что основные задачи бюджетной и налоговой политики, намеченные на 2013 год, выполнены», – отметила руководитель ведомства.

В целом доходы областного бюджета за 2013 год составили 33,3 млрд рублей. Это на 3,2% больше, чем в 2012 году.

Общий объём безвозмездных поступлений в областную казну в 2013 году составил 9,8 млрд рублей.

В структуре расходов финансирование социального блока составило основную долю (67,4%). Расходы на национальную экономику сложились на уровне 14,9%, перечисления бюджетам муниципальных образований – 8,2%.

По сравнению с 2013 годом на 281,2 млн рублей возросли расходы на социальную политику. Они составили 9,4 млрд рублей. Значительную долю расходов по отрасли – 7,4 млрд рублей – занимают ассигнования на социальное обеспечение населения.

Принятые Ульяновской областью расходные обязательства по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан были выполнены в полном объёме. Расходы по отрасли «Образование» увеличились на 8,7%. Значительно повлияло на это повышение заработной платы педагогических работников в соответствии с Указом Президента РФ. Большая часть средств была направлена в муниципальные образования, в том числе на финансовое обеспечения государственных гарантий на получение бесплатного образования (4,2 млрд рублей), модернизацию системы дошкольного и общего образования (879,1 млн рублей), обеспечение оздоровительного отдыха детей (116,8 млн рублей).

Отрасли «Здравоохранение» за 2013 год было направлено 7,6 млрд рублей. На развитие физической культуры и спорта – 684,8 млн рублей, из них 186 млн рублей на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.

«При общей социальной направленности расходов областного бюджета 5,7 млрд рублей было выделено на финансирование реального сектора экономики. По сравнению с 2012 годом эти расходы увеличились на 6%», – подчеркнула Екатерина Буцкая.

Так, на поддержку сельского хозяйства было направлено 1,3 млрд рублей, на реализацию областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства» – 381,1 млн рублей, из них 366 млн рублей было перечислено в виде субсидий сельхозпроизводителям.

Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 674,8 млн рублей. На эти средства профинансированы программы «Газификация населённых пунктов» (194,6 млн рублей), «Чистая вода» (147,2 млн рублей).

Всего на реализацию 30 областных целевых программ, принятых к финансированию в 2013 году, было направлено 4,4 млрд рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА