Ансамбль «Волжанка» под руководством педагогов Татьяны Васильевой и Людмилы Новиковой одержал победу в номинации «Современный танец». Артисты представили в рамках игр три композиции: «Пикник», «Страны как люди», «Ради жизни на земле».

«Готовясь к соревнованиям, мы знали, что планка будет очень высокой. Соперники были достойными, многие из них не раз побеждали в различных творческих конкурсах. Во втором туре основная борьба развернулась между нашим коллективом и театром танца из Алтайского края «Фиеста» – многократным победителем и участником межрегиональных и международных фестивалей. Но нам удалось обойти всех соперников. В этом году основной состав коллектива, студенты четвёртого курса, выпускается из училища. Поэтому можно сказать, что победа в Дельфийских играх поставила яркую точку в нашей студенческой жизни», – прокомментировали участники коллектива.

Всего в составе делегации от Ульяновской области на творческие состязания отправился 41 человек – учащиеся образовательных учреждений в сфере культуры и искусства региона.

«В ситуации, сложившейся в современном мире, особенно важно единство идей, разнообразие народов и свобода самовыражения. Участники этих соревнований – это всегда послы мира и дипломаты культуры», – отметила директор областной детской школы искусств Юлия Гаврилова.

Напомним, Дельфийские игры – это творческая олимпиада юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет. В этом году они прошли со 2 по 7 мая в Волгограде. В XIII молодёжных Дельфийских играх приняли участие представители 81 региона России, в том числе Республики Крым, и 26 стран мира. По словам руководителя делегации от Ульяновской области Елены Греховой, игры в Волгограде стали рекордными и по количеству участников (более двух тысяч человек), и по числу номинаций (29 конкурсных и фестивальных номинаций).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА