Села области задыхаются от вони.

Прокуратура Цильнинского района Ульяновской области провела проверку того, как органы местного самоуправления исполняют экологическое законодательство. Были выявлены многочисленные нарушения требований закона об отходах производства и потребления.

По закону, местные власти должны заботиться, в том числе, об организации сбора и вывоза мусора, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов. Неукоснительное соблюдение требований, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, необходимо для обеспечения экологической безопасности области.

Вместе с тем Прокуратура Цильнинского района в ходе проверки установила, что возле села Арбузовка находится несанкционированная свалка мусора, площадью 100 × 100 м.

Как результат, бытовые отходы, разносятся ветром и животными и загрязняют окружающую среду, а также захламляют жилую зону и лесной массив, не говоря уже о зловонии, досаждающем жителям села.

Аналогичные места несанкционированного скопления отходов производства и потребления выявлены недалеко от села Большое Нагаткино, вблизи автодороги А151 «Цивильск–Ульяновск».

Нарушение экологического законодательства может повлечь за собой чрезвычайные ситуации, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также окружающей природной среде.

Чтобы избежать подобного развития событий, Прокурор Цильнинского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании местных властей незамедлительно устранить свалки.