В минувший вторник в Ульяновске состоялось подписание соглашения между представителями ульяновских высших учебных заведений, ведущих предприятий и научно-исследовательских институтов о создании в регионе научно-образовательного консорциума.

В данное объединение войдут пять ульяновских вузов, филиалы Димитровградского инженерно-технологического института и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также десять научно-исследовательских и научно-производственных организаций.

Как предполагают в министерстве образования и науки Ульяновской области, деятельность научного совета будет способствовать продуктивному диалогу между властью, бизнесом, образовательными, научно-исследовательскими, производственными организациями.

Консорциум должен способствовать использованию и внедрению опыта наукоемких производств по коммерциализации интеллектуальной собственности, выходу ульяновских ученых на различные уровни рынка технологий, реализации совместных проектов на базе областных структур развития и подготовке научных и инженерных кадров.