Стартовал третий и последний этап формирования Общественной палаты Ульяновской области пятого созыва. Он проходит в форме интернет-голосования на официальном сайте органа. Характерной особенностью голосования стало то, что в число претендентов на членство в ОП вошли почти все отставные министры ульяновского областного правительства.
Так, среди кандидатов в Общественную палату в категории “Охрана здоровья, популяризация здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта, экология и защита окружающей среды” можно заметить экс-министра здравоохранения Ульяновской области Валентину Караулову. В той же категории баллотируется бывший главный эколог региона Константин Долинин.
В категории “Благотворительность, добровольчество и волонтерство, гражданское просвещение и патриотическое воспитание” выдвинулась Татьяна Кириллова, также много лет проработавшая в правительстве на разных должностях. В категории “Отраслевые объединения товаропроизводителей. Бизнес и объединения предпринимателей” выдвинута кандидатура Татьяны Дейкун, еще недавно руководившей финансово-экономическим блоком обладминистрации.
Среди кандидатов в категории “Профсоюзы и объединения работников” – Анатолий Васильев – экс-министр труда и социального развития.
Кроме того, в составе “губернаторской десятки” в Общественную палату пятого созыва ранее попала Тамара Девяткина, в недавнем прошлом замгубернатора, а ныне ректор УлГПУ и председатель ОП 4-го созыва.

Несложно догадаться: все бывшие чиновники высшего звена гарантированно попадут в Общественную Палату. Они по умолчанию сторонники курса, который проводит региональная исполнительная власть. И приходится констатировать, что Общественная палата продолжит оставаться скорее декоративным институтом, придающим публичную легитимность решениям исполнительной власти.

Напомним, Общественная Палата 5-го созыва формируется по новой системе. 10 членов уже отобраны губернатором, 24 – делегированы муниципальными Общественными палатами, еще 24 будут выбраны путем Интернет-голосования из кандидатов, выдвинутых НКО региона. Среди претендентов, помимо уже названных экс-чиновников, глава Ассоциации рестораторов Марина Никитина, представитель IT-сообщества Денис Ефремов, молодой политик Сергей Гулькин, блогер Александр Брагин, юрист Константин Толкачев, журналист Игорь Жарков, глава Ассоциации фермеров Вячеслав Варганов, Людмила Ляшенко, Лидия Саурова и другие. Голосование проходит по адресу: http://www.opuo.ru/golos2014 и закончится 13 июня.
Виталий Ахмеров