В Ульяновской области проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства. Праздник в честь создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия отмечается в регионе ежегодно 24 мая.

По словам областного министра искусства и культурной политики Татьяны Ившиной, в учреждениях культуры региона, сельских библиотеках, клубах и культурно-досуговых центрах пройдет около ста мероприятий (концерты, выставки, интерактивные площадки и так далее). Первое из них – отчетный концерт вокальной группы “Радуница” во Дворце культуры “Строитель”, прошло 10 мая. Последним станет мероприятие, которое пройдет 31 мая в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова. В его рамках будут подведены итоги регионального конкурса детского творчества “Преданья старины глубокой…”, посвященного истории русской усадебной культуры.

В Ульяновске главными праздничными событиями станут концерты с участием ведущих творческих коллективов региона: казачьего ансамбля “Звонница”, ансамбля русской песни под руководством Алексея Попова, вокально-хореографического ансамбля “Волгари”, фольклорного ансамбля “Веретено”. Свою программу также представят Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов и хор студентов и преподавателей УлГУ. 24 мая в парке “Владимирский сад” будет установлен памятник буквам первой старославянской азбуки.

В этот же день в кинотеатре “Люмьер”, а также в кинозалах Карсуна и Майны состоится предсеансовый показ документальных и научно-популярных фильмов “Иван Федоров друкарь москвитин” о русском первопечатнике, “Золотое слово древней Руси” к 800-летию древнейшего памятника русской культуры “Слово о полку Игореве” и “Глаголь добро…” о развитии письменности в Древней Руси.

Праздничные мероприятия организованы и в других муниципальных образованиях региона.