В отдел читальных залов Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина каждую среду спешат любители турецкого языка и культуры Турции. Причина тому – новый проект отдела БиблиоТур «Язык путешествий».
Занятия по изучению разговорного турецкого языка проходят бесплатно, один раз в неделю по полтора часа. Инициаторы курса-заведующая отделом читальных залов Галина Сивакова и библиотекарь Татьяна Байын.
– В нашем отделе постоянно проходят различные мероприятия, – рассказывает Галина Петровна. – Это беседы-презентации, путешествия по выставкам, экскурсии, встречи с интересными людьми. Для читателей действуют «Школа здоровья», БиблиоТеатр «Экспрессия», клуб любителей чтения «Литературные четверги». Каждый из сотрудников раскрывает на работе свои таланты и способности. Недавно в нашем отделе начала работать Татьяна Байын, владеющая турецким и немецким языками. И когда мы узнали, что в отделе иностранной литературы стали вести курсы китайского языка, нам тоже захотелось подобного. И для начала решили организовать курсы разговорного турецкого языка. А в сентябре попробуем организовать курсы немецкого языка.
– Многие из ульяновцев могут похвастаться тем, что каждый год летают в Турцию, но практически все уверены, что знать язык и традиции этой страны им не нужно, так как многие там говорят по-русски, – отмечает Татьяна Байын. – На мой взгляд, лучше, когда приезжаешь в чужую страну, общаться на ее языке. Решила найти единомышленников и таковые нашлись.
На первое занятие пришло тридцать человек – студенты, служащие и домохозяйки от 30 до 50 лет, пенсионеры. Некоторые из них на занятии «Знакомство» бравировали тем, что знают те или иные фразы. Однако на последующих уроках энтузиазма поубавилось, и некоторые призналась, что им трудно решать головоломки турецкого языка. В итоге осталась половина стойких слушателей, желающих до конца освоить турецкую грамматику. Но давайте им самим предоставим слово.
Ольга: «Прошлым летом работала в Америке и в общежитии познакомилась с турецкими студентами, общались на английском, но турецкий язык заинтересовал. Они меня этим летом приглашают в Стамбул. Естественно, хочется хоть что-что понимать на их родном языке и выражать собственные мысли».
Анатолий: «Яезжу отдыхать на турецкие курорты. Есть желание освоить язык, чтобы самому выезжать в город и без помощи гида что-то спросить по-турецки в магазине или на базаре, заказать блюдо или напитки в ресторане».
Первый цикл БиблиоТура «Язык путешествии» по изучению разговорного турецкого языка прошел большую часть пути – проведено восемь занятий. Осталось всего четыре урока. Но уже сейчас слушатели просят продлить занятия. Значит, людям это нужно и интересно!