17 мая ульяновские музеи примут участие в международной акции «Ночь музеев».
В Ленинском мемориале на XIV Музейном фестивале на Волге можно будет перенестись в эпоху СССР. С 18.00 здесь будут работать более десяти площадок. Юные посетители смогут принять участие в исторической квест-игре «По следам Тимура и его команды». На платформе перед музеем развернется цирковая программа.

Несколько мероприятий будет посвящено Крыму. На презентации туристского потенциала полуострова с участием ее представителей желающие смогут ознакомиться с выставкой «Наш Крым». Планируется открытие туристско-информационного центра Ульяновской области, на которое приглашены начальник управления по туризму городского совета города Феодосии Мустафа Османов и туроператоры республики. В туристско-информационном центре будут работать представители компаний-членов «Ассоциации операторов Крымского туризма», к которым можно будет обратиться за помощью по вопросам летнего отдыха в Крыму. Открытие центра положит начало месячнику «Время отдыхать в Крыму». На викторине «Что знаешь о Крыме ты?» предполагается провести розыгрыш путевки в Крым.
Один день в пионерском лагере предлагает провести Дом-музей В.И. Ленина. Участников «Ночи музеев» ждут мастер-класс «Волшебство бумажной пластики», викторины, розыгрыши призов и многое другое.

Ульяновский областной художественный музей проводит арт-акцию «Лондон – Симбирск – Харбин», посвященную 150-летию со дня рождения симбирской помещицы, коллекционера произведений искусства Екатерины Перси-Френч. К 170-летию со дня рождения великого русского живописца И.Е. Репина подготовлена художественно-музыкальная композиция «Музыка цвета». Кульминацией мероприятий в художественном музее станет театральная постановка по мотивам трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта» в исполнении студентов факультета культуры и искусства УлГУ. Зал русского искусства превратится в парижский арт-квартал начала ХХ века, где любой желающий сможет получить портрет, выполненный художником. На площадке перед музеем развернется «Песочное шоу», где желающие смогут научиться создавать картины на песке.
В Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова и его филиалах мероприятия пройдут под общим названием «Музейная бессонница». Гостей вечера в музее на Венце ждут концерт артистов, спектакль Ульяновского театра кукол «По щучьему велению», представление «Nebolshogo театра» и многое другое.
Большая программа подготовлена в Историко-мемориальном центре-музее им. И.А. Гончарова. Это интерактивная экскурсия-квест «Герои И.А. Гончарова в современном мире», фотосалон «У Гончаровской беседки», игры-экскурсии «Загадки старого подвала», «Путешествие во времени», «И.А. Гончаров. Известный и неизвестный». Помимо прочего, посетителей музея ждет уникальное зрелище – торжественная регистрация брака в одном из музейных залов.
В Литературном музее «Дом Языковых» пройдет серия мероприятий для детей. В программе музея «Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП» запланированы интерактивная экскурсия-игра для детей «Найди тайники», тематические экскурсии в залах «Создание и деятельность Симбирской группы РСДРП», «Время выбрало нас».