О муниципальном заказе на проведение работ по благоустройству сквера Возрождения духовности мы рассказывали еще 22 апреля. На проект обратили внимание члены областной экопалаты Наталья Лазарева, Алексей Куринный и другие. По их мнению, проект не стоит тех 12 миллионов, которые заложили на его реализацию. Кроме того, строительство многочисленных дорожек, вымощенных тротуарной плиткой, как того предусматривает проект, может повредить корневую систему деревьев, растущих в зеленой зоне.

3334

Аукцион, на котором должен был определиться исполнитель заказа, должен был состояться сегодня. В стремлении добиться его отмены, активисты обратились к губернатору, рассказав ему о причинах своего беспокойства. Cегодня пресс-служба главы региона распространила сообщение о том, что губернатор выразил свое возмущение проектом благоустройства сквера Возрождения духовности.

“Сергей Морозов провел экстренное совещание с руководством города Ульяновска по данному вопросу. Он высказал неодобрение суммой планируемых трат, потребовал доработать проект с учетом разумного порога финансирования. Особое внимание глава региона уделил вопросу сохранения и защиты зеленых зон от коммерческой застройки. Губернатор настоятельно рекомендовал при реализации таких проектов руководствоваться существующим законодательством.

«Парк должен оставаться парком. Местом, где комфортно отдыхать, а не памятником архитектуры, забетонированным на века, поэтому сохранение в нем зеленой зоны – это приоритет, который не подлежит обсуждению. При создании парка должны использоваться «легкие» элементы благоустройства, ни о каком бетонировании площадки и речи быть не может. Стоимость проекта должна быть разумная», – заявил Губернатор.

По информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта, на следующей неделе пройдет совещание по данному вопросу с участием экологической общественности”, – говорится в сообщении.