В День Победы по Ульяновску курсировал «фронтовой трамвай» – один из самых запоминающихся подарков горожанам, который в этом году подготовили МУП «Ульяновскэлектротранс» и одна из коммерческих фирм.
Наш корреспондент присоединился к участникам акции, чтобы увидеть происходящее, что называется, «изнутри».
– Это обычный рабочий вагон, предназначенный для перевозки рельсов. На его подготовку к празднику ушло больше месяца, но это стоило того! – говорит главный инженер службы пути «Улья; новскэлектротранса» Николай Мясников, пока фронтовой трамвай готовится выехать из Засвияжского депо.
Действительно: грузовой вагон без стеклянных окон, покрашенный в темно-зеленый цвет, с надписями: «Мы из Берлина!» и «Солдатам Победы посвящается!», с портретом маршала Георгия Жукова на носовой части – сразу привлекает всеобщее внимание. Впечатление дополняют военные песни, которые несмолкаемо звучат из специальных колонок, и мотоцикл «Урал К-750», размещенный в задней части вагона.
На одной из остановок к поездке присоединяются участники реконструкции, одетые в военную форму, с автоматами и гвоздиками в руках. Вместе с ними в необычный трамвай садятся и несколько «подлинных» ветеранов войны, с которыми мы тут же знакомимся.
– Я во время войны был подростком, жил в Луганске на оккупированной территории, – рассказывает Алексей Калинин, 86-летний ветеран тыла.
– У нас в основном итальянцы стояли, не немцы. А в лесу был польский склад с оружием, мы с мальчишками туда бегали, доставали там патроны – для игры, конечно. И вот однажды рано утром заявились к нам в дом каратели, увидели на подоконнике патрон от ракетницы, начали требовать, чтобы я их вывел на то место, где оружие находится.
Приставили мне штык к горлу, ну, мать, понятно, – в слезы. Я им отвечал, что ничего не знаю про оружие. Бог миловал: корову у нас забрали, а я в живых остался!
Мы прерываем беседу, потому что наш трамвай въезжает в центральную часть города. Ульяновцы реагируют на появление фронтового трамвая улыбками и приветственными взмахами рук. Те, кто за рулем, – сигналят и подъезжают поближе, чтобы прямо на ходу получить из рук участников реконструкции гвоздику и георгиевскую ленточку.
– Я родилась в Татарстане в Буинском районе в 1941 году, поэтому войну помню смутно, – говорит еще одна наша собеседница – Зоя Коннова. – Так что я не столько ветеран, сколько «дитя войны», пас растила мама, потому что папа был на фронте. Конечно, было очень тяжело: чего только стоили наши игры! Играли в похороны: соорудим холмик, воткнем туда крестик… Похоронки-то ведь в село приходили частенько, вот и подражали взрослым.
Мы интересуемся у ветеранов, почему решили принять участие в акции.
– А в этом трамвае внуки наши едут, вот и позвали нас тоже. Дело хорошее – радость людям дарить, смотрите, как улыбаются все! – отвечают наши собеседники.
Фронтовой трамвай делает «почетный круг» по городу, иногда останавливаясь для того, чтобы горожане успевали сфотографировать необычный вагон. Кто знает – быть может, такие акции станут традиционными, и трамвай «с Жуковым» еще не раз напомнит ульяновцам «о героях былых времен».
Видеорепортаж о фронтовом трамвае смотрите в нашем блоге: http://ul-seg.livejournal.com.
Евгений Нувитов