В минувший вторник состоялось очередное заседание общественного движения «За советскую школу» с участием губернатора Сергея Морозова. Одним из основных вопросов было введение в образовательных учреждениях области школьной формы.

Помнится, в перестроечные 80-е некоторые с пеной у рта доказывали, что школьная форма не более, чем пережиток тоталитарного прошлого, и, дав ребятам возможность посещать занятия в свободной одежде, можно способствовать развитию демократии. Но сегодня даже самые ярые поборники свободы вынуждены признать, что единообразная одежда для учащихся школ как нельзя лучше помогает поддерживать дисциплину, создавать сплоченный ученический коллектив, а следовательно, и повышать качество образования. Вдобавок ребенок будет привычнее, если в будущем ему придется, скажем, работать в офисе и носить деловой костюм. Недаром форма широко практикуется на Западе, причем не только в школах, но и в колледжах и университетах.
Еще один «щелчок по носу» оппонентам школьной формы – единообразные костюмы стимулируют ребят выделяться своими знаниями и достижениями, а не навороченным «прикидом». Что, кстати, и является основным признаком демократии. Огромную пользу форма играет и для кошелька родителей – не нужно ломать голову над тем, во что одеть любимое чадо к учебному году и подрывать семейный бюджет.

Все перечисленное уже сполна прочувствовали педагоги и родители учеников ульяновской гимназии №13. Форму там ввели еще восемь лет назад, в результате значительно повысилась успеваемость, ребята стали меньше шалить на переменах и уважительнее относиться друг к другу. Неудивительно, что особый интерес учителя и родители проявили к новым образцам формы, представленными ульяновскими предприятиями. За основу были взяты классическая «двойка» (пиджак и брюки) для мальчиков и «тройка» (жакет, юбка и брюки) для девочек. Как объяснили представители швейных заводов, фасон разрабатывали самостоятельно, ориентируясь на общероссийские и мировые тенденции моды. При этом сознательно ушли от примера некоторых других регионов, где предпочли полувоенный стиль. Ткани прошли обязательную сертификацию и отвечают всем требованиям качества и безопасности. Большие надежды возлагают на недавно открывшийся в Барышском районе камвольный комбинат – он мог бы поставлять материалы для школьных костюмов. Предполагается, что форма будет трех цветов: серого, черного и синего. Помимо этого, различные школы и гимназии имеют возможность заказать для своих учеников костюмы оригинального цвета. Как сообщила министр образования области Екатерина Уба, из ста городских школ Ульяновска многие уже изъявили желание одеть своих ребят с учетом традиций учебного заведения.
Однако для окончательного перехода школ к единообразной форме для своих учеников предстоит решить ряд вопросов. Так, не все мальчики и девочки, особенно подросткового возраста, согласны носить такие же костюмы, как первоклассники. По словам членов родительских комитетов, для них можно было бы разработать что-либо более элегантное, например приталенные пиджаки, выгодно подчеркивающие фигуру. Не устраивает многих родителей и соотношение цены и качества будущей формы. Не секрет, что состоятельных семей в области пока немного, и не все могут позволить себе обеспечить ребенка парой комплектов формы на год. А одного костюма зачастую не хватает. Дети есть дети, могут и порвать, и протереть до дыр.
Также в рамках совещания губернатор Сергей Морозов озвучил планы наградить лучших выпускников области золотыми и серебряными региональными медалями. Кроме того, как подчеркнул глава региона, прорабатывается проект «Ковровая дорожка», предусматривающий установление стипендий для наиболее талантливых школьников.
Дмитрий Сильнов