Проблему обсудили в рамках круглого стола в Заксобрании области.

Депутаты отметили, что получают немало обращений от граждан, которые обеспокоены не только высокими тарифами на тепло и горячее водоснабжение, но и разницей в оплате за эти коммунальные услуги в разных домах, расположенных рядом. Особенно эта проблема актуальна для городов Ульяновск и Димитровград. Также было обращено внимание на более высокие тарифы на тепловую энергию по сравнению с другими регионами ПФО.

Депутат Владимир Камеко предложил определить четкие требования и параметры на всей территории области в сфере теплоснабжения и обязать бизнес, работающий в сфере ЖКХ, добросовестно их соблюдать.

Директор фонда содействия развитию ЖКХ Сергей Гигирев отметил, что в сфере потребления горячей воды и тепловой энергии необходимы контроль и учет. По его мнению, норматив на горячую воду – пережиток прошлого, стоимость должна формироваться исключительно на основе установленных тарифов и показаний приборов учета. Жильцы домов должны научиться потреблять коммунальную услугу, инициировать мероприятия по снижению ее стоимости. Например, введением системы регулирования температуры в зависимости от погодных условий, активнее обращаться с этими вопросами в свои управляющие компании.