В ульяновском парламенте в минувшей четверг местные законодатели и специалисты в отрасли жилищно-коммнального хозяйства рассматривали возможность снижения за счет различных видов энергосбережения в Ульяновской области величины тарифов на горячую воды и тарифов на тепло.

Эксперты предложили определить четкие требования и параметры на всей территории Ульяновской области в сфере теплоснабжения и обязать бизнес, работающий в сфере ЖКХ, добросовестно их соблюдать. Для снижения стоимости тарифов призывают и самих потребителей непосредственно заняться инициированием мероприятия по снижению стоимости коммунальной услуги.

Как пояснили в пресс-службе регионального заксобрания, на совещании было предложено создать условия для конкуренции на рынке теплоснабжения, для демонополизации отрасли, а также обеспечить доступ потребителя к «дешевым» кредитам, которые могли бы быть направлены на мероприятия по внедрению энергосберегающих технологий. Кроме того, было высказано о необходимости необходимо привлекать инвестиции в сферу ЖКХ для ремонта изношенных коммуникаций.