Великая Отечественная война навечно запечатлена в памяти людей. Мы помним ее по урокам истории в школе, по рассказам ветеранов, родных бабушек и дедушек. Войну глазами художника сумел показать Франго Иван Николаевич, известный пейзажист, декоратор и старший топовычислитель Советской армии.
Франго Иван Николаевич родился 5 ноября 1912 года в станице Некрасовской (ныне Усть-Лабинский район Краснодарского края) в семье служащего. В возрасте пятнадцати лет он покинул отчий дом и отправился в Москву начинать свою самостоятельную и трудовую жизнь. Детское увлечение рисованием перерастало в неистовое желание стать художником, а потому в 1933 году Иван Николаевич поступает в Московское художественное училище им. Восстания 1905 года. Успешно окончив курс обучения, в 1939 году поступает на первый курс Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), однако на пути к заветной мечте встает жестокая и кровопролитная Великая Отечественная война.
С 1942 года Франго принимал участие во всех судьбоносных битвах советского народа с фашистскими захватчиками – o6opона на Сталинграда, битва на Курской дуге, освобождение Будапешта, Вены. Именно военной тематике посвящено значительное количество картин и зарисовок Ивана Николаевича – рисунки из «Фронтового альбома» (1942 г.), «Немецкие солдаты после разгрома под Сталинградом» (1943 г.), «Дежурный по штабу. 9 мая 1945 года», серия рисунков «Солдаты войны» (1941-1943 гг.). За годы войны побывал в Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии. Победу 9 мая Франго встречает в должности старшего топовычислителя. За выполнение боевых заданий командованием он был награжден орденом Красной Звезды и пятью медалями: «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Демобилизован на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1945 года.
После окончания войны Иван Николаевич продолжает заниматься изобразительным искусством. В декабре 1945 года он возвращается в институт и в 1947 году после защиты дипломной работы Ивану Николаевичу была присвоена квалификация «Художник фильма».
В 1954 году Иван Николаевич Франго приезжает в Ульяновск и становится главным художником Ульяновского областного тетра драмы. Художественное оформление спектаклей, выполненное при его участии и под его руководством, постоянно пользовалось успехом у зрителей. Эскизы оформления спектаклей экспонировались на зональных, республиканских выставках работ художников театра и кино. Одновременно он работал и как художник-пейзажист. Постоянно экспонировался на областных выставках, принимал активное участие в выставке «Большая Волга». Именно Иван Николаевич стал организатором творческой передвижной базы по Куйбышевскому морю с живописными изданиями. Им был выполнен ряд проектов планировки и оформления территорий и цехов промышленных объектов города и области. Большой вклад Иван Николаевич внес в работу по повышению культуры художественного оформления и благоустройству города.
Кроме того, Франго большое внимание уделял общественной жизни коллектива художников и города. С 1959 года стал членом правления отделения Союза художников, с 1962 года – председателем художественного совета, с 19об года – членом партбюро, депутатом районного Совета депутатов трудящихся.
За свою выдающуюся трудовую деятельность в 1968 году Иван Николаевич Франго был награжден медалью «Ветеран труда», а в 1970 году – медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Его произведения являют собой значительный пласт в культурной жизни нашего края и служат существенным подспорьем для исследователей, занимающихся проблемами культурного развития Ульяновской области прошлых лет.
Рената Ильязова, архивист Государственного архива новейшей истории Ульяновской области