16 мая Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в торжественных мероприятиях в школе-гимназии №44 имени Героя Советского Союза Владимира Деева. В числе почетных гостей праздника были заместитель председателя областного парламента Игорь Тихонов, начальник УМВД по Ульяновской области Юрий Варченко, начальник управления образования города Ульяновска Ольга Мезина.

16 мая отмечается 117-я годовщина со дня рождения гимназии №44, директором которой является Лидия Жуковская-Латышева, заслуженный учитель Российской Федерации, депутат Законодательного Собрания. С юбилеем совпала еще одна дата – 35 лет назад открылись двери нового здания школы в Заволжском районе. Также 16 мая – 20-летний юбилей у юридического класса, который был создан в гимназии при поддержке Управления внутренних дел по Ульяновской области. С тех пор в образовательном учреждении появились еще несколько профильных классов – экономический, физико-математический, эстетический. За последние двадцать лет школу с золотыми и серебряными медалями окончили 232 выпускника.

– Профильные классы – отличная идея, которую поддерживает Губернатор Сергей Морозов, – отметил Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, – Они помогают детям сориентироваться на жизненном и профессиональном пути уже с ранних лет. Отрадно, что столь важная работа успешно проводится в школе-гимназии №44.

В ходе торжественной линейки к ученикам гимназии обратилась руководитель образовательного учреждения Лидия Жуковская-Латышева:

– Сегодня по традиции мы вновь празднуем день рождения родной гимназии, которая для многих стала родным домом. Потому что вы, дети, ежедневно приходите и садитесь за парты, чтобы овладевать знаниями, а учителя – чтобы нести знания молодому поколению. Особая благодарность вашим родители – они помогают учителям, воспитывая вас, отдавая тоже частичку своего сердца и любви родной для них гимназии!

– Сегодня у вас праздник, и я хочу еще раз вас с ним поздравить, пожелать здоровья, успехов и терпения, – сказал учащимся Юрий Варченко и вручил руководителю гимназии памятный адрес от имени Управления внутренних дел по Ульяновской области и подарок.

– Очень приятно быть на таком важном мероприятии. Чем, на мой взгляд, отличается ваша гимназия от многих других образовательных учреждений Ульяновской области? Она сильна своими традициями. Те традиции, которые были заложены здесь несколько десятилетий назад, поддерживаются новыми, которые создаете вы. Именно поэтому сегодняшнее мероприятие посвящено сразу нескольким знаменательным датам. Ваша школа знаменита своими учениками, учителями и своей историей, настоящей и будущей. Делайте эту историю великой, для того, чтобы наш город и наша область процветали – сказал, обращаясь к ученикам и педагогам, Игорь Тихонов.

У входа в гимназию к постаменту Владимира Деева были возложены цветы. Также со спортивными и концертными номерами выступили талантливые учащиеся гимназии – спортсмены, хореографические коллективы. Лучшие ученики и педагоги были отмечены почетными грамотами и памятными подарками. В заключение торжества школьники танцевали вальс, и среди них была красивая пара – Лидия Жуковская-Латышева и Народный учитель Российской Федерации Юрий Латышев.