МЧС напоминает об опасности.

На территории Ульяновской области продолжается период укусов клещей. В настоящее время зарегистрированы 139 случаев укуса (в прошлом году в это же время было зафиксировано 228 укусов).

Наибольшее количество случаев, с нарастающим итогом, зарегистрировано в Ульяновске (71 случай), в Мелекесском (16 случаев), Барышском (8 случаев) и Новоспасском районах (7 случаев).

Из всех людей, пострадавших от укуса, двое заболели клещевым боррелиозом. Случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано.

Для справки:
Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку через укус инфицированных иксодовых клещей. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема (лат. erythema migrans). На поздней стадии болезнь трудноизлечима и может перейти в хроническую форму, даже привести к инвалидности.

Энцифалит – группа заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга (суффикс «itis» указывает на воспалительный характер заболевания). Симптомами в случае легкого течения болезни являются: повышенная температура тела, тошнота, головная боль, чувствительность к свету, эпилептические припадки, нарушение сознания, сонливость.

Если вас укусил клещ, его важно правильно удалить: капнуть растительным маслом и дать упасть самому. Если клещ сидит не глубоко, можно, капнув масло, обхватить его петлей из нитки и легонька потянуть. Почему нельзя удалять клеща пальцами или пинцетом? Потому что жвалы с микробами и вирусами не должны остаться в коже.

Обязательно при укусе клеща обратитесь в медпункт или поликлинику. Вам должны сделать анализы на опасные заболевания, переносчиками которых являются клещи.