Острая критика губернатора в отношении администрации Ульяновска по сразу нескольким темам, претензии к работе Светланы Опенышевой и очередное аппаратное усиление Олега Асмуса, усиление работы по воспитанию патриотизма и возможные меры по улучшению демографических показателей, переформатирование Общественной палаты – эти вопросы обсуждались на сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области. Подробности читайте в нашем традиционном обзоре.

Внешняя политика и экономика
«Немак», возможно, будет не единственным мексиканским производством на территории Ульяновской области. По словам Сергея Морозова, в ближайшее время делегация Ульяновской области отправится в страну текилы для проведения переговоров и привлечения в нашу экономику мексиканских инвестиций. «Они хотят расширять свое присутствие в России и мы должны быть первыми», – пояснил Сергей Морозов.
Также Сергей Морозов примет участие в Петербургском экономическом форуме. Проведет переговоры и выступит спикером на двух площадках.
Олег Асмус, совсем недавно возглавивший объединенное министерство экономического развития, сегодня узнал о своих новых обязанностях. Вскоре он возглавит специальную комиссию при губернаторе по мониторингу выполнения муниципальными образованиями целевых показателей социально-экономического развития и указов Президента.

Общество в палате
Если верить тому, что Сергей Морозов говорил на сегодняшнем совещании, Общественная палата нового созыва станет более авторитетным общественным институтом, чем была прежде. Во-первых предполагается, что все законопроекты и нормативно-правовые акты, до их принятия депутатами, должны будут проходить предварительное «нулевое» чтение в Общественной палате. Эта процедура будет закреплена официально. Кроме того, за невыполнение рекомендаций палаты чиновников предлагается каким-то образом наказывать. Наконец, Общественная палата Ульяновской области станет одним из учредителей областной «Народной газеты» и получит эфирное время на местном ТВ, тем самым усилясь медийно.

Главам районов – по шапке
Резкой критике губернатора на сегодняшнем совещании подверглись руководители сельских районов Ульяновской области, а заодно с ними – Светлана Опенышева, ответственная за кадровую политику. Главы районов чересчур засиделись на своих местах, – считает Морозов и выражает намерение чаще производить их ротацию – менять между собой. Работа по выявлению административных правонарушений во многих муниципальных образованиях не ведется, штрафы не собираются. И даже на «дружеское приглашение» губернатора посетить воскресный велопарад в Ульяновске многие районные руководители не отреагировали, чем тоже вызвали недовольство главы региона. «Если не хотите работать по воскресеньям – не работайте руководителями муниципальных образований», – жестко резюмировал Морозов. Молодые кадры на селе никто не готовит, – считает Сергей Морозов и винит в этом Светлану Опенышеву.

Патриотизма нужно еще больше
Сергей Морозов настаивает на том, чтобы паспорта 14-летним гражданам РФ вручали исключительно в торжественной обстановке и с участием если не губернатора, то как минимум глав администраций районов. Более того, а каждом муниципальном образовании вскоре появятся площади флага РФ. За образец решено взять аналогичную площадь в Азербайджане. Флагштоки на таких площадях в высоту будут достигать от 20 до 100 метров. Сергей Морозов предложил создать в каждом районе музей государственной символики. Мол, наши сограждане в большинстве своем имеют слабое представление об истории появлении флага и герба России, а особенно Ульяновской области и своих районов. Это проявление невежества губернатор намерен преодолеть.

Демография
Любимая тема Сергея Морозова – демография – не была оставлена без внимания и на сегодняшнем совещании. Один из демографических показателей, который оставляет желать лучшего – количество зарегистрированных браков. При этом многие пары фактически живут семьями, но официально свои отношения не регистрируют. Такое сожительство губернатор прямо называет блудом и требует от подчиненных разработки мер по преодолению этой ситуации.

Огрехи ульяновской администрации
Больше всех досталось на сегодняшнем совещании, пожалуй, руководству ульяновской администрации. Поводов было сразу несколько.
Во-первых, отношение к малому бизнесу со стороны чиновников мэрии, по мнению губернатора, хамское. Разрешения на некапитальные строительства выдаются с огромной волокитой, построить павильон на месте киоска для предпринимателей зачастую проблематично. «Если бы вы привлекли в город хотя бы одного инвестора, который обеспечил бы городу хотя бы тысячу рабочих мест, у меня бы не было к вам претензий из-за такого отношения к малому бизнесу, но ведь вы никого не привлекли!», – возмущался губернатор, обвинил городских чиновников проведении множества бесполезных совещаний «для галочки» (в этом был уличен заместитель главы города Крючков), а потом пригрозил им проверками и увольнениями.
Вторым поводом для критики стали проблемы экологии. По мнению Морозова, городская власть пытается провести изменения в правила землепользования и застройки с нарушениями. При этом даже на центральных улицах Ульяновска множество сухих деревьев, которые не снесли своевременно.

Таковы основные темы, затронутые на сегодняшнем аппаратном совещании. Мы продолжаем следить и информировать вас обо всех новостях общественно-политической жизни Ульяновской области. Так что дабы быть в курсе, почаще заходите на Улпрессу. Успешной всем трудовой недели!