16 мая председатель комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова приняла участие в рабочей поездке Губернатора Сергея Морозова на завод крупнопанельного строительства и в церемонии торжественной закладки нового городского жилого комплекса «Восьмой квартал».

– Я хочу поблагодарить за значительный вклад в развитие города Ульяновска инвестиционно-строительную компанию «Запад». Давно такого не было, чтобы ульяновской компанией строился и современный завод, и такой комфортный микрорайон с доступным жильем, – сказал Губернатор Сергей Морозов.

– Появление завода крупнопанельного домостроения – настоящий прорыв в строительной отрасли, – отметила Алсу Садретдтинова, – Это важный инвестиционный проект, который позволит осуществлять комплексную жилищную застройку и возведение объектов социальной сферы в городе Ульяновске. На нем будет действовать современная автоматизированная линия. Благодаря современным технологиям он сможет выпускать 130 тыс. кубометров железобетона в год. Предполагается, что данное предприятие начнет работу в конце года.

Также в рамках поездки по объектам строительства обсуждалась новая государственная программа «Жилье для российской семьи». Ранее задачи, связанные с обеспечением жильем молодых семей, были озвучены в Послании Президента России Федеральному Собранию. Кроме того, жилищный вопрос является темой одного из проектов партии «Единая Россия». По словам Алсу Садретдиновой, Законодательное Собрание совместно с профильным министерством активно поддерживает реализацию этой государственной программы на территории Ульяновской области. Важно, что в рамках программы будет строиться жилье эконом-класса, поэтому оно станет более доступным. Ожидается, что к августу вся нормативная база для ее реализации будет готова.

В этот же день состоялась торжественная закладка нового городского жилого комплекса «Восьмой квартал». Инвестиционный проект компании ООО «Запад» предусматривает комплексную жилищную застройку в Новом городе в районе парка им. Василия Маргелова. На этом месте с 2014 по 2016 год планируется ввести в эксплуатацию более 90 домов.

В первом малоэтажном микрорайоне, уникальном для Нового Города, будут построены закрытые «непроездные» дворы, воплощена комфортная организация дворового пространства, внедрено поквартирное отопление.

Планируется, что жителями «Восьмого квартала» станут более 10 тысяч человек, в том числе, работники предприятий промышленной зоны «Заволжье», портовой особой экономической зоны, ЗАО «Авиастар-СП», бюджетной сферы, предприятий торговли и сферы обслуживания. Комплексная застройка нового микрорайона предусматривает возведение наряду с жилыми домами объектов социальной и коммерческой инфраструктуры: двух детских садов, школы, магазинов, супермаркетов, кафе, детских, игровых и спортивных площадок.

Кроме того, состоялось совещание по реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи».
– Глава региона Сергей Морозов обсудил эту тему с застройщиками Ульяновской области и поручил профильному ведомству совместно с Законодательным Собранием обеспечить нормативно-правовую подготовку реализации программы. Поэтому комитет регионального парламента по строительству промышленности, транспортному и дорожному хозяйству и министерство строительства Ульяновской области займутся этой работой, – отметила Алсу Садретдинова.