Красногорский «Зоркий» объявил о подписании контракта с 22-летним полузащитником сборной России Александром Егорычевым («Байкал-Энергия»). Однако позднее выяснилось, что хоккеист имел действующий контракт с иркутским клубом. В декабре прошлого года 22-летний хавбек перезаключил контракт с сибиряками, однако руководство «Байкал-Энергии» об этом в Комитет по проведению соревнований ФХМР не сообщило. В настоящее время фигурой чемпиона мира-2014 заинтересовался «Зоркий», пригласивший хоккеиста в Красногорск.

Таким образом, Егорычев все это время считался свободным агентом. Об этом узнал «Зоркий» и пригласил хоккеиста к себе.

– Руководство ХК «Зоркий» очень серьезно относится к юридическому обеспечению своих претензий, особенно в отношении ФХМР, – прокомментировал ситуацию президент подмосковного клуба Владимир СТАТКЕВИЧ. – В отношении ситуации с Егорычевым были проведены самые тщательные правовые экспертизы и консультации с высококвалифицированными юристами в области спортивного и трудового законодательства. Их заключения очевидны: у ФХМР нет ни одного аргумента и правового основания для отказа в регистрации контракта Александра Егорычева с клубом «Зоркий».

– Егорычев согласно Регламенту правомерно включен в список «свободных агентов», что официально подтверждено на сайте ФХМР, – добавил СТАТКЕВИЧ. – Еще хотелось бы добавить, что мы не будем обсуждать такие не юридические понятия, как «забыли зарегистрировать новый договор», «не доглядели», «не доработали», «с кем не бывает». Все эти моменты самым подробным образом отражены и утверждены в Регламенте и других нормативных документах Федерации и поэтому должны выполняться неукоснительно и без долгих обсуждений.

– КДК разберется, кто прав в этой ситуации, – сказал «ЧЕМПИОНУ» наставник иркутской команды Евгений ЕРАХТИН. – Незаменимых игроков не бывает, хотя понятно, что Егорычев в минувшем сезоне был настоящим лидером нашей команды, посему и получил вызов в сборную России. Безусловно, его потеря не пройдет бесследно для «Байкал-Энергии», но опускать руки в такой ситуации никто не собирается. Стратегия нашего клуба – как можно больше привлекать в команду мастеров местных воспитанников. И мы постараемся воплотить ее в жизнь. У нас есть перспективные ребята – Тимофей Безносов, Иван Ушаков, Дмитрий Гришин…