17 мая праздничная программа прошла во всех региональных музеях, а также в ряде учреждений муниципальных образований.

По информации организаторов, в мероприятиях акции были затронуты знаменательные события и памятные даты 2014 года, в частности, перекрестный Год культуры России и Великобритании, 100-летие начала Первой мировой войны, 200-летие взятия Парижа русскими войсками, 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова.

«Мероприятия «Ночи музеев» ориентированы не столько на тех, кто не мыслит своей жизни без музеев, сколько на людей, которые только начинают знакомство с ними или редко посещают их. Эта акция открывает для жителей и гостей региона новое культурное пространство, и для многих участие в ней становится началом крепкой привязанности к музейным мероприятиям. Ульяновск можно по праву назвать городом музеев: такое количество соответствующих организаций не сразу можно найти на карте нашей страны. И для них участие в акции такого масштаба – ещё одна возможность продемонстрировать свою уникальность не только на региональном, но и на международном уровне», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В частности, ульяновский областной художественный музей в рамках акции представил программу «Ночной экспресс». Ключевыми мероприятиям в художественном музее стали арт-акция «Лондон – Симбирск – Харбин», посвящённая 150-летию Екатерины Перси-Френч, а также театральная постановка по мотивам трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» в исполнении студентов факультета культуры и искусства УлГУ. Они проведены в рамках перекрёстного Года культуры России и Великобритании.

В Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова и его филиалах мероприятия прошли под общим названием «Музейная бессонница». Посетителям были представлены театрализованная концертная программа с участием ульяновских творческих коллективов, огненное шоу, ночной киносеанс, а также многочисленные интерактивные площадки.

Мероприятия акции в Ленинском мемориале прошли под темой «Одна ночь в СССР» и были посвящены традициям культуры и досуга советской эпохи.

Площадки в Ульяновском областном краеведческом и художественном музеях, Ленинском мемориале посетил Губернатор Сергей Морозов.

В частности, глава региона принял участие в открытии туристско-информационного центра Ульяновской области и месячника «Время отдыхать в Крыму» и .

Напомним, впервые Ульяновская область присоединилась к международной акции «Ночь музеев» в 2005 году.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА