Соответствующее решение принято в ходе «круглого стола», посвященного обсуждению дальнейшего сотрудничества с полуостровом.

В мероприятии приняли участие представители Корпорации по развитию предпринимательства региона, администраций Ульяновска и Феодосии, а также предприниматели, заинтересованные в продвижении своей продукции на крымском рынке.

Участники встречи обсудили перспективы реализации совместных инвестиционных проектов. Заместитель главы Феодосийского городского совета Дмитрий Ачкасов рассказал о потребностях муниципалитета в ряде товаров и услуг, в частности, развитии сферы туризма и строительной отрасли. «Ни для кого не секрет, что ранее все снабжение Крыма проходило через Украину, сегодня эти связи разорваны. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов одним из первых сделал шаг навстречу после призыва Президента России поддержать крымчан. Поэтому Ульяновская область является для нас приоритетным партнером. Мы подписали соглашение о сотрудничестве и очень заинтересованы в том, чтобы именно ульяновские предприятия инвестировали в развитие нашей территории», – прокомментировал Дмитрий Ачкасов.

В ходе совещания ульяновские бизнесмены выступили с инициативой локализовать на территории Феодосии филиалы своих предприятий, в том числе организаций по производству стройматериалов, автодорожному строительству и туризму.

По словам председателя правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, в настоящее время ведомство ведет переговоры с рядом ульяновских компаний по реализации проектов на территории Крыма. «В рамках первой бизнес-миссии на полуостров порядка 15 предприятий заключили соглашения о сотрудничестве. Мы не собираемся на этом останавливаться, поэтому запланировали ежеквартальные рабочие поездки в республику, тем более наши предприятия заинтересованы в продвижении своей продукции и расширении рынков сбыта», – подчеркнул Руслан Гайнетдинов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА