21 мая в г. Москве состоялся VIII съезд Всероссийского педагогического собрания (ВПС) на тему «Школа в векторе гражданственности и патриотизма». Программой съезда была предусмотрена работа дискуссионных площадок по вопросам оценки качества общего образования; совершенствования патриотического воспитания школьников, в том числе в казачьих кадетских корпусах; повышения статуса учителя; совершенствования организации питания в образовательных организациях.

В работе съезда приняли участие около тысячи человек более чем из шестидесяти регионов России, но только двоим из них была вручена высшая награда общероссийской общественной организации «Всероссийское Педагогическое Собрание». Среди них, в составе делегации от Ульяновской области, была Лидия Жуковская-Латышева, депутат областного Законодательного Собрания, директор гимназии № 44 им. Владимира Деева, которая выступила с докладом на одной из таких площадок, где обсуждалась тема «Школа в системе гражданского воспитания».

Лидия Сергеевна была награждена медалью «Народное признание педагогического труда» за профессионализм и высокие результаты в педагогической деятельности. Медаль вручила председатель Всероссийского педагогического собрания, доверенное лицо Президента В.В. Путина Валентина Иванова. Высокая награда – это результат ее многолетнего эффективного педагогического труда.