В коллекции Ульяновского областного художественного музея хранится альбом Николая Ивановича Поливанова (1814 -1874), отца Владимира Поливанова* – основателя художественного музея.
В 1832-34 годах Н.И. Поливанов, представитель симбирского дворянского рода, и великий русский поэт М.Ю. Лермонтов учатся в Петербурге в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Более всего Поливанов и Лермонтов оказались близки друг другу в увлечении рисованием. Они не были профессионалами в изобразительном искусстве. Однако поэт оставил после себя более десятка превосходных живописных произведений и около 350 акварелей и рисунков. Н.И. Поливанов как рисовальщик и акварелист известен благодаря альбомам, хранящимся в собраниях Ульяновского областного художественного музея и Литературного музея (Санкт-Петербург).
В первой половине 19 века широкое распространение имела так называемая «альбомная культура». Было принято рисовать, писать стихи друг другу в личные альбомы, которые бережно хранились как семейные реликвии. Специалисты, изучающие графику и живопись М.Ю. Лермонтова, высказали предположение о том, что в Поливановском альбоме из собрания Ульяновского областного художественного музея могут находиться рисунки поэта.
Это предположение вызвало большой интерес как у профессионалов, так и у любителей творчества Лермонтова, привлекло внимание общественности, которую тут же подхватили СМИ. Заместитель директора по науке Луиза Петровна Баюра уже дала интервью по этому поводу журналистам газет “Ульяновская правда”, “Симбирский курьер”, теле – и радио- каналам ИТАР ТАСС “Культура”, LifeNews, Радио Культура, Рен Тв.
– Исследование будет продолжено совместно с сотрудниками Института русской литературы РАН в Санкт-Петербурге. Частично они подтвердили возможную принадлежность обнаруженных рисунков Лермонтову. Но чтобы говорить широко о сенсационной находке, надо иметь точные и веские доказательства того, что они созданы замечательным русским поэтом,- заявила в интервью телеканалу РенTV Луиза Баюра.

1

2

3

*Дворянскому роду Поливановых в истории культуры Симбирской губернии принадлежит особая роль. На протяжении целого столетия Поливановы всемерно содействовали формированию в губернии художественной жизни – поддерживали художников, занимались коллекционированием памятников искусства, сами были творчески одаренными людьми. В Акшуате – усадьбе Поливановых – был образован первый частный музей в Симбирской губернии. Владимир Николаевич Поливанов стал автором первого проекта и сыграл решающую роль в создании Художественного музея в Симбирске. Собрание Поливановых стало частью коллекции Художественного музея.