Иномарки спускаются с конвейеров УАЗа уже 7 лет.

Как сообщила пресс-служба ульяновского автомобильного завода, во вторник, 20 мая состоялась торжественная церемония выпуска 15-тысячного коммерческого автомобиля ISUZU, сделанного в России.

Новенькая и юбилейная машина скатилась с конвейера совместного российско-японского предприятия «Соллерс-Исузу», организованного на базе Ульяновского автомобильного завода.

В своих цехах «Соллерс-Исузу» обеспечивает сборку, сварку и окраску автомобилей, получая от поставщиков детали и выпуская на свет полностью готовые машины. Проектная мощность предприятия – 5000 автомобилей в год.

На сегодняшний день в России налажен выпуск пяти моделей ISUZU серии ELF, с грузоподъемностью 1,5–6,5 тонны. В 2014-м году «Соллерс-Исузу» планирует наладить производство еще двух моделей ISUZU серии FORWARD (грузоподъемностью 8–12,5 тонн).

Всего в 2014 году на предприятии планируется выпустить 2544 автомобиля, в том числе 2340 шасси серии ELF и 204 шасси серии FORWARD.

Кроме того, «Соллерс-Исузу» в этом году увеличит количество своих дилерских центров. Сейчас их насчитывается 50 в разных регионах России и в Беларуси, к 2016-му году «Соллерс-Исузу» намерен иметь 70 дилерских центров.

А виновник торжества и всей моей тирады? 15-тысячный коммерческий автомобиль ISUZU, сделанный в России, отправился в одну из крупнейших торгово-розничных сетей Ульяновска. Фабрис Горлье, генеральный директор СП «Соллерс-Исузу», в торжественной обстановке вручил сертификат на юбилейный автомобиль представителю компании «Гулливер».