В Ульяновской области недавно был запущен первый в российском образовании проект электронных библиотек в общеобразовательных школах для предоставления местным учащимся доступа к электронным учебникам и дополнительному образовательному контенту.

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, сотрудничающее издательство обеспечивает школы региона необходимым набором электронных учебников по индивидуальной школьной заявке. Все электронные учебники в созданных интерактивных библиотеках по содержанию соответствуют бумажным учебникам, включенным в федеральный перечень учебников на 2014-2015 учебный год.

Введение электронных источников в учебных заведениях позволяет ульяновским педагогам одновременно использовать интерактивный электронный контент и возможности устройства для организации разных видов деятельности, расширять информационное пространство и формировать навыки работы с различными источниками информации, в том числе интерактивными и мультимедиа объектами, а также организовывать самопроверки знаний, умений, компетенций.