23 мая состоялся финал игры. Его участниками стали десятиклассники из образовательных учреждений Ульяновска и сельских районов. Темой итогового мероприятия стала «Карамзин – историк государства Российского».

«Неслучайно она выбрана в качестве главной. Это наш великий земляк, тем более совсем скоро мы с вами отпразднуем знаменательную дату – 250-летие со дня его рождения. Порядка 170 ребят проверили знания в этой игре, и сегодня из числа девяти финалистов мы отобрали самых достойных, которые представят нашу область в Москве», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

В течение дня знания 30 участников регионального финала оценили члены жюри, среди которых автор и ведущий телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы» Юрий Вяземский, Министр образования и науки региона Екатерина Уба, и.о. ректора Ульяновского государственного педагогического университета Тамара Девяткина.

«По итогам интеллектуальных состязаний мы выбрали четырех человек, которые представят Ульяновскую область на федеральных этапах игры. Десятиклассник Мариинской гимназии Юрий Курносов получил титул «бессмертного», что гарантирует ему участие в финале телевизионной олимпиады «Умники и умницы» независимо от результатов отборочной игры», – добавила Екатерина Уба.

Юрий Вяземский выразил благодарность Губернатору Сергею Морозову за инициативу, позволившую провести игру в регионе, а также отметил значительный потенциал ульяновских школьников. «Сегодня я посмотрел на ребят – они замечательные. Видно, что проделана большая работа по подготовке. Отмечу, что вопросы сегодня были очень сложные, некоторые даже сложнее, чем у меня в программе. Но это не помешало. Теперь осталось совсем ничего – выиграть у меня», – прокомментировал Юрий Вяземский.

Победители регионального тура примут участие в съемках телевизионной передачи «Умники и умницы» сезона 2014-2015 и получат шанс стать студентами МГИМО на льготных условиях.

Для справки
Данное мероприятие проходит в регионе в соответствии с соглашением с автором телепрограммы Юрием Вяземским, которое было подписано в ходе рабочей поездки Губернатора Сергея Морозова в Москву.

Программа «Умники и умницы» ежегодно включается в Перечень олимпиад школьников как Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умники и умницы» 1 уровня по профилю «гуманитарные и социальные науки». Это дает возможность принимать победителей в МГИМО на льготных основаниях. Благодаря проведению олимпиады в форме телеконкурса за двадцать лет своей истории в МГИМО(У) МИД России поступило более 300 школьников практически из всех регионов России, а также из стран – участниц Содружества Независимых Государств.

Победители регионального этапа олимпиады «Умницы и Умники»

Муниципальное образование – Участник – Общеобразовательная организация

1 город Ульяновск – Кармастина Яна Николаевна – МБОУ Гимназия № 1

2 город Ульяновск – Курносов Юрий Сергеевич – МБОУ «Мариинская гимназия»

3 город Ульяновск – Прокофьева Вера Владимировна – МБОУ Гимназия № 1

4 Ульяновский район – Юсупов Ильдар Фенисович – МОУ Новоуренская СОШ

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА