Приключенческую комедию «Полный вперед!» представит зрителям режиссер Алла Сурикова.
Международный кинофестиваль пройдет в Ульяновской области с 27 мая по 1 июня 2014 года. Особое внимание при составлении программы Кинофестиваля уделяется проведению мероприятий с выездом артистов в муниципальные образования Ульяновской области. 2014 год объявлен в России Годом культуры. На территории Ульяновской области в его рамках реализуются как традиционные, так и новые проекты. В числе последних – «Искусство без границ». Девиз проекта: доступность для каждого жителя региона лучших культурных событий, проходящих на его территории. Выезды в муниципальные образования – обязательная составляющая Кинофестиваля в Ульяновске. И их количество год от года возрастает. Если во время I фестиваля было организовано 3 выезда в муниципальные образования, во II – 5, III – 7, IV – 9, то во время V – 12. В нынешнем же году гости и участники VI Международного фестиваля «От всей души» совершат 19 выездов в 18 муниципальных образований Ульяновской области. Творческая встреча с Аллой Суриковой и кинопоказ Конкурсной программы – один из пунктов программы кинофестиваля, направленный на реализацию его миссии.

Сурикова Алла Ильинична

– Народная артистка России
– Заслуженный деятель искусств РФ
– Режиссер, сценарист
– Организатор и художественный руководитель некоммерческой студии «Позитив-фильм»
– Член Союза кинематографистов России
– Преподаватель Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино»
– Автор книги «Любовь со второго взгляда»

Премии и награды:
– Премия правительства России в области культуры (2010г)
– Фестиваль сатиры и юмора в Санкт-Петербурге (Приз «Золотой Остап» в номинации «Самая яркая комедия», фильм «О любви в любую погоду»).
– Премия Дома Ханжонкова (В номинации «Кинособытие года», фильм «О любви в любую погоду»)
– КФ «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге (Приз «За верность жанру комедии»)
– Лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия».

Алла Сурикова окончила филологический факультет Киевского государственного университета, отделение русского языка и литературы. Проработав некоторое время корреспондентом на украинском телевидении, ушла на Киностудию имени Александра Довженко. Была ассистентом режиссера на съемках фильмов «Маленький школьный оркестр» и «Умеете ли вы жить?».
На Высших курсах сценаристов и режиссеров (мастерская Александра Алова и Владимира Наумова) ее художественным руководителем был Георгий Данелия.
Широкому зрителю имя режиссера Аллы Суриковой стало известно благодаря вышедшей в 1979 г. на «Мосфильме» комедийной ленте «Суета сует» по сценарию Эмиля Брагинского, с Галиной Польских и Фрунзе Мкртчяном в главных ролях. В том же году за этот фильм она была удостоена приза за режиссуру на фестивале «Молодость «Мосфильма» и приза прокатчиков, получила право на внеконкурсное участие во Всесоюзном кинофестивале в Ашхабаде, в днях «Мосфильма» в Ереване, Ленинграде и многих других городах.
Алла Сурикова была режиссером более чем 20 художественных фильмов, среди которых такие известные ленты, как «Будьте моим мужем…» (1981, приз зрителей на фестивале «Молодость «Мосфильма» и приз прокатчиков), «Человек с бульвара Капуцинов» (1987, первый приз III Международного кинофестиваля «Женщины в кино» в Лос‑ Анджелесе (США); специальный приз «За достоверное изображение Дикого Запада в диких условиях советского кинопроизводства» фестиваля «Золотой Дюк» в Одессе. «Домом Ханжонкова» признан лучшим фильмом о кино ХХ века, а его участники были награждены медалями братьев Люмьер); «Чокнутые» (1991, специальный приз фестиваля «Кинотавр», диплом и приз кинофестиваля в Александрии (Египет), приз за режиссуру на фестивале в Набережных Челнах, приз ЮНЕСКО на фестивале в Минске.
Большая Всероссийская премьера фильма «Полный вперед!» состоится на церемонии Закрытия Международного кинофестиваля – на площади Ленина в Ульяновске.

Ждем Вас на наших показах, творческих встречах и мастер-классах!
Полная программа кинофестиваля на сайтах Правительства Ульяновской области: http://www.ulgov.ru/; Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области: http://www.ulmincult.ru/; Сайте ОГАУК «УльяновскКинофонд»: http://www.ul-cinema.ru в билетных кассах и у распространителей.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”