Сегодняшнее аппаратное совещание в правительстве Ульяновской области принесло много новостей, в первую очередь кадровых. Олег Салыган, так и не успев вникнуть в специфику работы в должности замгубернатора, покидает пост, а его место вновь занимает Александр Букин. Экс-глава Чердаклинского района занял кресло начальника управления внешних связей, которое недавно покинул Игорь Лукин. Должности главы администрации Мелекесского района лишился Владимир Тигин, а куратором города Димитровграда от регионального правительства вместо Светланы Опенышевой стал Николай Маркин. Об отставке Опенышевой губернатор, вопреки ожиданиям многих, не объявил.
Разговор о необходимости кадровых преобразований губернатор начал с тезиса о том, что муниципальная власть в районах Ульяновской области слабая. Усилить ее можно в том числе с применением инструмента ротации. Это и стало поводом для перезакрепления ряда кураторов от правительства за другими районами. Желаемым результатом кадровых преобразований для Морозова является повышение качества жизни в сельских районах до уровня Ульяновска, а качество жизни в Ульяновске должно подняться до уровня лучших городов России.
Помимо перераспределения кураторов, губернатор назначил в некоторые районы своих спецпредставителей: в Тереньгульский район – экс-министра внутренней политики Игоря Самойлова, в Димитровград – главного по занятости Юрия Чибисова.
Наконец, самая громкая кадровая новость на сегодня – отставка Олега Салыгана. Он занял должность заместителя губернатора менее двух месяцев назад, в начале апреля, а уже сегодня уступил кресло предшественнику – Александру Букину. Решение об отставке Салыгана губернатор объяснил тем, что тот не справлялся со своей работой в части реализации 185-го федерального закона, особенно в направлении обеспечения жильем сирот, а также личной просьбой Салыгана.
Недавно освобожденный от обязанностей главы Чердаклинского района Виктор Игнатьев недолго оставался без дела: на аппаратном совещании стало известно о назначении его на должность начальника управления внешних связей обладминистрации. Напомним, пару недель назад с этого поста был снят Игорь Лукин. Игнатьеву в новом качестве предстоит заниматься поддержанием связей с другими регионами, с послами иностранных государств, работать в направлении привлечения инвестиций. Последнее, пожалуй, остается главной задачей.
До увольнения Светланы Опенышевой, которая на прошлой неделе объявила о намерении стать сити-менеджером в родном Димитровграде, сегодня дело не дошло, но критике со стороны Сергея Морозова она подверглась. Причина все та же – слабая кадровая работа. Губернатор решил сам заняться решением этой проблемы и поручил готовить серьезное совещание по модернизации кадровой политики. Одно из направлений уже известно: Морозов предложил ужесточить административную ответственность чиновников за некачественное предоставление госуслуг и неисполнение своих функциональных обязанностей.
На сегодняшнем совещании Сергей Иванович вспомнил о своей давней любви к русскому языку и снова заговорил о необходимости прививать ее чиновникам. По его словам, многие документы, поступающие к нему на подпись, содержат грубые грамматические ошибки. Ликбез чиновников Морозов поручил министру образования и профессиональному педагогу-филологу Екатерине Убе, а помощь в организации мониторинга соблюдения чиновниками правил русского языка попросил у ректора УлГПУ Тамары Девяткиной.
Объявив обо всех кадровых решениях, слегка пожурив чиновников и коротко рассказав об итогах своего участия в петербургском экономическом форуме, Сергей Морозов удалился на селекторное совещание с Дмитрием Медведевым. Место модератора аппаратного совещания занял почему-то спикер ЗСО Анатолий Бакаев. Несколько членов правительства выступили с докладами. Из интересного: программа кинофестиваля им. В. Леонтьевой претерпела некоторые изменения. В частности, отменено участие в нем Карена Шахназарова.
Вот что показалось нам наиболее интересным в ходе сегодняшнего аппаратного совещания. Напоминаем, что мы продолжаем следить за новостями региона и оперативно их до вас доносить. Так что если хотите быть в курсе – заходите на Улпрессу. И удачной вам рабочей недели.