В Законодательное Собрание поступают обращения от жителей рабочего поселка Новая Майна Мелекесского района, в которых люди выражают обеспокоенность судьбой птицефабрики «Симбирск Бройлер». В настоящее время предприятие переживает экономический спад, под угрозой увольнения оказались многие работники фабрики.

23 мая в Новой Майне по инициативе заместителя Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиевой состоялось совещание по обсуждению обстановки, сложившейся на птицефабриках Ульяновской области. В совещании приняли участие заместитель Председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, представители ООО «Симбирск Бройлер», заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов, председатель парламентского комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов, депутат Законодательного Собрания Вадим Мартынов, глава администрации Мелекесского района Владимир Тигин.

Участники совещания, осмотрев корпуса птицефабрики «Симбирск Бройлер», констатировали, что сегодня отрасль в регионе в целом находится в тяжелом финансовом положении, у агропредприятий растет кредиторская задолженность, начались отключения производственных объектов энергетиками. Причина сложившейся ситуации – высокая стоимость кормов в 2013 году и низкие закупочные цены на продукцию. Как следствие – основное предприятие группы компаний Мордовского агропромышленного объединения (МАПО) – «Симбирск Бройлер» в прошлом году по сравнению с предыдущим понесло ущерб в сумме 91 млн. рублей за счет удорожания материальных ресурсов и 84,7 млн. рублей – из-за снижения цен на продукцию. За январь-март 2014 года на птицефабриках области выращено птицы 2,6 тыс. тонн (или 49% к уровню прошлого года). На 30% снизилось производство яйца.

В ходе совещания было отмечено, что работа группы компаний Мордовского агропромышленного объединения, в которую входят несколько фабрик на территории региона, важна для обеспечения продовольственной безопасности Ульяновской области. По итогам 2013 года численность работников фабрик составила 1605 человек, в бюджеты всех уровней было перечислено 203,5 млн. рублей налогов. Было произведено 16 тысяч тонн мяса птицы (89% от всего объема, произведенного на птицефабриках области) и 181,5 млн. штук яйца (65% от общего регионального объема).

По оценке руководителей холдинга, для сохранения стабильного производства необходима финансовая поддержка в сумме 161 млн. рублей. Она позволила бы погасить задолженность за потребленные энергоресурсы, приобрести фуражное зерно и кормовые добавки. Эти средства могут стать основой для сохранения продовольственной безопасности региона по яйцу и мясу птицы, позволить привлечь инвестиционный кредит для выхода на проектную мощность 40 тыс. тон мяса бройлеров в год и сохранить коллективы семи птицефабрик, две из которых являются градообразующими.

По словам Алсу Балакишиевой, необходимо в ближайшее время рассмотреть возможность найти в областном бюджете средства для птицефабрик, но при этом должна быть твердая уверенность, что вложение их будет действительно эффективным и стабилизирует работу предприятий. Для этого собственник предоставит план антикризисных мер и «дорожную карту» по дальнейшему развитию ООО «Симбирск Бройлер». Эти документы будут рассмотрены Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым для принятия дальнейших решений по оздоровлению отрасли.

Игорь Тихонов подчеркнул, что проблему работы птицефабрик следует рассматривать не только как экономическую: сворачивание деятельности предприятий может повлечь потерю людьми работы. Это в свою очередь неизбежно приведет к социальной напряженности, особенно в Новой Майне.

– По большому счету, без птицефабрики поселок Новая Майна не сможет существовать, – сказал Игорь Тихонов, – 15 лет назад предприятие уже переживало кризис, и тогда многие работоспособные люди из Новой Майны просто уехали. Сегодня последствия возможной остановки «Симбирск Бройлер» даже трудно просчитать. Ясно одно: для рабочего поселка и Мелекесского района они будут плачевными. Поэтому меня как депутата от одномандатного округа очень волнует судьба предприятия и его работников.

На совещании также было предложено подготовить обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву о необходимости государственной поддержки отрасли птицеводства.