На днях в администрации района состоялось очередное заседание Общественного совета по профилактике коррупции в МО «Карсунский район».
Вопросы, рассматриваемые членами Совета, волнуют многих граждан страны. Это и состояние культуры, и государственная итоговая аттестация выпускников основных и средних школ, и результативность использования муниципального имущества.
Информацию о подготовке к ЕГЭ и ГИА в Карсунском районе довел до сведения членов Совета начальник Управления образования А.В. Кулёмин. Достоверность и честность результатов экзаменов волнуют как выпускников, так и родителей. Александр Владимирович рассказал о правилах проведения ЕГЭ, особое внимание уделив вопросам безопасности и предотвращения возможных нарушений. В частности, планируется изменить схему доставки КИМов в регионы, вводится запрет не только на использование, но и на наличие у участников справочных материалов, мобильных телефонов и иных средств хранения и передачи информации. В пунктах проведения экзамена установлены системы видеонаблюдения. Будет усилена роль общественного наблюдения, следить за объективностью проведения ЕГЭ будут федеральные инспекторы и общественные наблюдатели. В этом году Министерством образования Ульяновской области от Карсунского района аккредитовано 12 общественных наблюдателей.
Анализ полноты осуществления мероприятий, утверждённых муниципальной программой «Культура в муниципальном образовании «Карсунский район» на 2014-2018 годы», провёл начальник Управления культуры В.А.Хорев. Он отметил, что все учреждения культуры района выполняют социальную миссию информационного и просветительского центра, сохраняют и развивают народные традиции, привлекают молодёжь к изучению богатой истории родного края. Этому служат многочисленные мероприятия, народные праздники, ярмарки и акции. Владимир Александрович отчитался за проведённые с начала года мероприятия и освоенные средства.
О результатах контрольного мероприятия проверки результативности использования муниципального имущества, достоверности прибыли, остающейся после уплаты налогов в Вальдиватском сельском поселении доложила председатель контрольно-счётной комиссии Л.С. Ерёмина. В ходе проверки выявлено 28 нарушений, почти все они связаны с неправильным и неэффективным использованием средств, нарушениями законодательства о бухгалтерском учёте. В течение месяца нарушения должны быть устранены, виновные наказаны.

Наталья ДРОНИНА
“Карсунский вестник”