В Ульяновской области во вторник откроется VI Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра “От всей души” имени легендарной телеведущей Валентины Леонтьевой.

Форум будет проходить в регионе с 27 мая по 1 июня, его организаторами выступают региональное министерство искусства и культурной политики и ОГУК “УльяновскКинофонд” при поддержке министерства культуры России и Союза кинематографистов РФ, сообщили агентству “Интерфакс-Поволжье” в “УльяновскКинофонде”.

“Всего запланировано более 60 мероприятий, вход на подавляющее большинство из них бесплатный. Основным событием станут показы в рамках конкурсной программы, в которую включены около 30 художественных, документальных и анимационных фильмов режиссеров из России и зарубежья – Германии, Болгарии, Сербии и других стран”, – сказал представитель организатора.

Он отметил, что среди участников и гостей фестиваля: народный артист России, художественный руководитель театра “Сатирикон” Константин Райкин, актриса театра и кино, президент кинофестиваля Вероника Лысакова, режиссер Егор Кончаловский, режиссер, народная артистка РФ Алла Сурикова, народный артист России, кинорежиссер Вадим Абдрашитов.

Собеседник агентства подчеркнул, что показы будут проходить не только в Ульяновске, но и в муниципальных образованиях региона, куда запланировано более 20 выездов.

“Главным призом традиционно станет Гран-при фестиваля, обладателем которого в прошлом году стала народная артиста Светлана Дружинина. Всего же предусмотрено 7 номинаций и 6 специальных призов”, – уточнил представитель организатора.

Кроме того, в рамках фестиваля запланированы: внеконкурсная программа, мастер-классы ведущих кинематографистов России и стран зарубежья, “круглые столы”, творческие встречи, выставки картин режиссеров-художников.