Много разговоров сейчас ходит вокруг предполагаемой реконструкции центра села Большое Нагаткино. Муссируются слухи о грядущем переводе рынка в другое место. Понимая, что эти вопросы волнуют не только жителей Большого Нагаткина, но и всего района, мы обратились к главе администрации Большенагаткинского сельского поселения Ирине Владимировне Мигуковой, чтобы получить информацию, что называется, из первых уст.

– Действительно, – сказала она, – в Большом Нагаткине грядут большие изменения. Совсем скоро центр села превратится в одну большую строительную площадку. Предстоит немалый объем работ. Будут отремонтированы проезжие части улиц Садовая и Советская. Улица Советская до неузнаваемости изменит свой облик. На месте полуразрушенных палисадников с засохшими деревьями появятся новые скверы с удобными тротуарами, зонами семейного отдыха. Старые деревья неценных пород, такие, как карагач, американский клен, будут спилены. Вместо них планируем высадить деревья благородных видов. Опыт такой работы у нас есть – в свое время она была проведена в сквере монумента Славы, аллеи учителей, в парке “Надежда”.

Не ошибусь, если скажу, что больше всего жителей волнует вопрос переноса рынка. Сейчас он функционирует стихийно, на проезжей части. В рыночные дни закрыт проезд в том числе автомобилям “скорой помощи” и пожарной части. Нет выезда и для жителей многоквартирных домов улицы Строительная. Вместо стихийного рынка будет организована специализированная торговая площадка. Сейчас подыскивается подходящий участок, но скорее всего, это будет микрорайон сельхозтехники. Новая торговая площадка будет открыта ежедневно, что удобно и продавцам, и покупателям. Решается вопрос маршрутного такси, которое будет обслуживать жителей райцентра. Маршрут охватит микрорайоны “Сельхозтехника”, “Молодежный” и ЦРБ.

Да, есть мнение населения, что это неудобно. У нас всякое нововведение встречается, как правило, «в штыки». Вспомним, например, перенос из центра села на территорию больницы детской поликлиники. Сколько мы слышали критики; но время показало, что это было правильное решение. Уверена, что так будет и сейчас – нужно просто привыкнуть. Да и порядка в центре села будет больше.

Наше село – наша забота

Вместе с Ириной Владимировной Мигуковой и главным архитектором района Натальей Николаевной Храмовой совершили совместный рейд по улицам Большого Нагаткина. Гордиться есть чем – в прошлом году Большенагаткинское сельское поселение стало лауреатом конкурса на звание самого благоустроенного сельского поселения России. И действительно, не только в центре, но и на отдаленных улицах наведен порядок. Зеленеют газоны, белоснежно побелены бордюры, на клумбах – цветы. Но есть и большое поле для работы. Например, в районе автозаправочной станции, расположенной в северной части села, собственники гаражей регулярно выбрасывают мусор в ближайший овраг. Стихийную свалку “красовавшуюся” здесь не один год, в день нашего приезда ликвидировали силами поселения.

Большое скопление мусора обнаружили и вдоль оврага в микрорайоне сельхозтехники. Стихийные свалки возникают здесь ежегодно. Подобная бессознательность больше нагаткинцев не может не отразиться на санитарном состоянии села. Ежегодно администрация свалку ликвидирует. На этом месте установили таблички с надписями, что вывоз бытовых отходов в неустановленном месте запрещен и облагается штрафом. Не прошло и года – табличка исчезла, а отходы “жизнедеятельности” появились на прежнем месте.

Огромная куча хлама ждала нас и у подъезда нового дома по улице Автомобилистов. Здесь и мешки, и кирпичи, и строительная пыль, и многое другое, что портит вид чистого двора. Тем более, что есть с чем сравнивать. Возле соседнего подъезда гостей встречают поделки, сделанные руками жильцов из бросового материала. Здесь и сказочные герои, и “распустившиеся” цветы, которые облюбовали пластиковые пчелы.

Слова “Наше село –  забота наша!” должны каждым восприниматься как призыв к действию, только тогда будет результат. Сделать райцентр уютным можно только при активном участии самих жителей. И к счастью, многие это понимают. Следят за территорией возле своих домов, ответственно относятся к благоустройству. Большую работу в этом направлении ведут старшие по многоквартирным домам. К примеру, в микрорайоне Молодежный практически в каждом дворе разбиты клумбы, благоустроены детские и спортивные площадки… Хотелось бы, чтобы так было в каждом дворе.

Цильнинские новости