В Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в четверг, 22 мая прием граждан по личным вопросам провел заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.
В ходе приема было принято 4 заявителя с различными вопросами, это и предоставление санаторно-курортного лечения, и оказание медицинской и социальной помощи онкологическим больным.
Так, молодую ульяновскую семью к Министру привела болезнь их маленькой дочери, у нее обнаружено онкологическое заболевание. На данный момент, по мнению заявителей, им может помочь медицинская клиника в Израиле, стоимость лечения в которой может составить около 3,5 млн рублей. Сейчас ребенок находится на лечении в областной детской клинической больнице.
Павел Дегтярь дал поручение специалистам ведомства рассмотреть различные варианты лечения пациентки в ведущих клиниках России.
«Многие пациенты полагают, что зарубежные клиники могут оказать более квалифицированную медицинскую помощь и начинают собирать средства на дорогостоящее лечение. Но, это не совсем так, за последние несколько лет, благодаря программе модернизации здравоохранения и национальному проекту «Здоровье» – медицинские организации России удалось укомплектовать самым современным оборудованием европейского класса, уровень подготовки медицинских специалистов специализированных клиник РФ также не вызывает никаких сомнений, в моей практике были случаи когда пациенты планировали лечение в зарубежных платных клиниках, но по моей рекомендации были направлены в российские медицинские центры, результаты были самые положительные», – пояснил Министр.
Также был рассмотрен вопрос о направлении на санаторно-курортное лечение заявительницы, жительницы города, по профилю заболевания «болезни системы кровообращения». По данным Министерства здравоохранения и социального развития, обеспечение граждан путёвками на санаторно-курортное лечение осуществляется в порядке очерёдности по дате регистрации заявления в органах социальной защиты населения по месту жительства. В 2014 году планируется приобрести за счёт средств федерального бюджета 620 путёвок по заболеванию системы кровообращения. В соответствии с очередностью в 2014 году заявительнице будет предоставлена путевка в санаторий «Энергетик» г. Ижевск. Так как заявительница перенесла инсульт и страдает кожными заболеваниями, ей было также предложено пройти лечение в ульяновских санаториях и медицинских центрах.
Министру также поступила просьба инвалида 2 группы по оказанию помощи в приобретении путёвки на санаторно-курортное лечение в реабилитационный центр «Сосновый бор» р.п. Вешкайма. Павел Дегтярь дал поручение заместителю Министра здравоохранения и социального развития региона Екатерине Смороде взять под личный контроль обеспечение путевкой заявительницы.