Сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Новоспасского  района заканчивают сев ранних яровых культур. На очереди поздние пропашные культуры, такие как, кукуруза на силос и просо на зерно.

Идёт довсходовое боронование подсолнечника, и на сегодняшний день, по данным сельхозуправления района, выполнено на площади 7500 гектаров, что составляет 50% от запланированного. Подготовка паров под сев озимых культур пройдёт на территории 10400 га, на данное время сделано 8400 га, это 81% к плану. Проводятся мероприятия по уходу за посевами. В системе защиты от сорняков, насекомых-вредителей и болезней важное место занимает послевсходовое боронование и междурядная обработка. Актуальна необходимость химической защиты растений. Для повышения эффективности обработки посевов используют комбинированные смеси на основе 2-3 действующих веществ (баковые смеси). Защита посевов — сложная и многогранная задача, с которой землепашцы справляются с помощью наземной техники и сельхозавиации.

Буквально на днях с помощью самолёта была проведена обработка боковой смесью посевных площадей, принадлежащих фермерам Владимиру Евстифееву и Василию Кадышеву. С одним из них мы встретились на полях, во время обеденного перерыва и небольшого отдыха.

– Что рассказывать? Особых достижений нет, обычная каждодневная рутина. Закончили сев подсолнечника, «подняли» пары, готовимся к междурядному боронованию. На площади 250 гектаров обработали с самолёта озимую пшеницу от сорняков и вредителей специальным комплексом “гербицид+фунгицид”, который заранее заказывали в ООО «Фрегат+». В работе задействовано два трактора Т-150 и два МТ3. Всего земли сельскохозяйственного назначения у меня 1000 га. Вроде бы не особо много, но забот хватает,- подчеркивает Василий Иванович.

Как оказалось, глава КФХ поскромничал, потому что результаты его труда вовсе неплохие. Недавно купил новый МТЗ-952. Василий Кадышев фермером стал в 1997 году, считай, одним из первых, и до сих пор не пожалел об этом ни разу. Хотя трудностей и проблем у земледельцев побольше, чем у других. Постоянный риск потери урожая из-за непогоды, может свести все усилия к нулю.

Май в этом году выдался тёплым и сухим, поэтому все сельхозработы идут по плану. На очередном развороте у кромки поля, механизатор Александр Зотов остановил свой трактор Т-150, чтобы отдохнуть и подкрепиться. А мы решили узнать, как же в такую жару да в железной кабине вообще находиться можно, а не то что работать. Но услышали неожиданный ответ.

– Вам, может, и жарко, а у меня в тракторе кондиционер, музыка. Я механизатором работаю больше 30 лет, мне нравится, а тем более в таких условиях. Лишь бы техника не ломалась, а случись что, починим, не впервой. Положенную норму, 40 гектаров в день, выполняем в срок.

Оксана ПОЧАНИНА

Сельская правда