В Ульяновской области успешно завершена подготовка к эксплуатации системы контроля за движением автотранспортных средств, разработанной в Татарстане. Данная система призвана улучшить безопасность дорожного движения в области, сообщается в официальном пресс-релизе ГИБДД Ульновской области.

«В настоящее время комплекс уже установлен на Президентском мосту. Комплекс, состоящий из двух камер, позволяет зафиксировать превышение скорости транспортного средства практически на всем протяжении моста. По сведениям, предоставленным региональным управлением ГИБДД, с начала эксплуатации «Автодории» выявлено 3,4 тыс. нарушений превышения скорости движения автотранспортных средств», – отметил в сообщении начальник отдела фото- и видеофиксации и весового контроля ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Сергей Аникин.

Кроме того, в сообщении подчеркивается, что в настоящее время совместно с региональным ГИБДД ведется работа по установке «Автодории» на других аварийных участках автодорог Ульяновской области, в том числе на автодороге «Ульяновск-Димитровград-Самара»

Система «Автодория» представляет собой аппаратно-программный комплекс, предназначенный для измерений скорости движения транспортных средств путем вычисления времени, за которое они преодолели расстояние между установленными вдоль дороги регистраторами. Таким образом, система «Автодория» решает задачу контроля за соблюдением установленной скорости движения транспортного средства на протяженных участках дорог и побуждает водителей следить за скоростью своего автомобиля на всем пути следования.