В нем принимают участие более 350 человек. Это представители из Республик Удмуртия, Чувашия, Татарстан, Башкортостан, из Пензенской, Самарской, Саратовской, Тюменской, Свердловской и Ульяновской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, представители Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА». Форум проходит при поддержке Правительства Ульяновской области.

III Всероссийский образовательный форум «Кадры для модернизации ЖКХ» – это открытая дискуссионная и образовательная площадка для студентов, заинтересованных в построении карьеры в данной отрасли. Ульяновская область не первый раз проводит подобное мероприятие окружного уровня.

На форуме обсуждались вопросы, связанные с изменениями в законодательстве по регулированию сферы жилищно-коммунального хозяйства, взаимоотношением ресурсоснабжающих, управляющих организаций и ТСЖ, работой общественного контроля.

Актуальность развернувшейся дискуссии подчеркнул Губернатор Сергей Морозов в своем выступлении пред участниками форума.

«Тема, которую сегодня обсуждают здесь, чрезвычайно злободневна и, к сожалению, очень болезненна для миллионов жителей России. Об этом прямо сказал Президент страны В.В.Путин, выступая на заседании Госсовета по вопросам ЖКХ. Обозначенные Владимиром Владимировичем проблемы в полной мере касаются и нашей области, – подчеркнул глава региона. – Думаю, что сегодня уже всем понятно: бизнес в этой сфере просто не может не быть социально ориентированным. Поэтому органы власти должны защищать интересы граждан и никто кроме государства не защитит саму отрасль. А это значит, что присутствие государства в сфере ЖКХ необходимо увеличивать. Например, с помощью создания больших государственно-частных управляющих компаний, которые позволят снизить неэффективные расходы, сохранить возможность привлечения частных инвестиций и обеспечить государственный и общественный контроль в жилищно-коммунальный комплекс».

Сергей Морозов пожелал участникам форума результативной дискуссии и обещал рассмотреть все предложения, которые лягут в итоговую резолюцию.

Глава региона также наградил победителей регионального этапа конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства» по Приволжскому федеральному округу.

Напомним, в программе форума – проведение «круглых столов», панельных дискуссий, тренингов и семинаров по четырем основным секциям: «ЖКХ и общество», «ЖКХ и власть», «ЖКХ и СМИ», «Бизнес в ЖКХ». На каждой секции присутствовали молодые эксперты, достигшие успехов в этих направлениях.

О задачах по модернизации жилищно-коммунального комплекса с привлечением высококвалифицированных специалистов всех уровней рассказал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр строительства ЖКХ и транспорта Ульяновской области Олег Салыган. «Одним из главных направлений является привлечение молодых специалистов, способных принимать смелые и нестандартные решения в стремительно развивающейся отрасли. Данное мероприятие позволяет познакомится всем не только с проблемами в этих направлениях, но и с перспективами их дальнейшего развития. Мы верим, что все желающие найдут себя в сфере ЖКХ и принесут пользу обществу», – сказал Олег Салыган.

«Ни одна отрасль не выживет без обновления кадров и привлечения молодёжи, омоложение отрасли является ключевым моментом в реформировании сферы ЖКХ», – добавила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА