Война! Что это такое? Война – это способ, средство разрешения конфликта между политическими группировками, государствами, народами в форме вооружённого противоборства, между их вооруженными силами.Как правило, война имеет целью навязывание противнику своей воли. Однапротивоборствующая сторона пытается изменить поведение другой, заставить её отказаться от своей свободы, идеологии, от прав на собственность, отдать ресурсы: территорию, акваторию и др. В ходе войны уничтожаются человеческие жизни, материальные и культурные ценности. Поэтому война аморальна. Войну между политическими группировками в одной стране называют гражданской войной. Она может быть народной или антинародной. Война, которую ведёт народ за свою свободу, честь и независимость против эксплуататоров, является народной. А война, эксплуататоров против народа – антинародная, аморальная. Народной войной была гражданская война в России в 1918 – 1922. Эта же война, организованная промышленниками, помещиками и белогвардейской военщиной против российского народа, носила характер антинародный. На стороне белой гвардии выступали военные силы 14 зарубежных государств-интервентов. Победил народ, отстоявший свои права и независимость от собственных эксплуататоров и зарубежных государств.

Войны бывают справедливыми и несправедливыми. Справедливой войной является война за свою государственную независимость, против агрессии другого государства. Несправедливая война ставит своей целью за-хват чужих территорий, порабощение народов других государств.

Конфликты должны разрешаться мирным путём, путём переговоров. Война должна быть последним средством разрешения конфликта. Она должна быть объявленной. («Иду на Вы!» – предупреждал врагов князь русов Святослав). Справедливая война должна носить оборонительный, а не агрессивный характер, защищать национальный суверенитет и территориальную целостность. Допустимы справедливые войны за пределами своей страны, когда из неё изгоняются захватчики. Целью её должно быть установление мира, а не уничтожение материальных и культурных ценностей. Во время войны противники не должны испытывать ненависть друг к другу, а победитель должен проявлять великодушие к побежденным. Военные формирования не должны воевать с гражданскими лицами.

В настоящее время в Украине идёт война. Война вооружённых формирований против мирного населения юго-восточных областей Украины. С чего же она началась? В ноябре прошлого года в Киеве на площади Независимости (на майдане Незалежности) начались протесты части населения, недовольного отказом Украины от вступления в Евросоюз. Протесты возглавлялись лидерами оппозиционных партий в Верховной Раде Яценюком (партия «Батькивщина»), Кличко («УДАР»), Тягнибоком («Свобода»). Вскоре мирное противостояние переросло в столкновения с милицией, затем и в вооруженное применение силы. Оно возникло при появлении на Майдане воору-женных отрядов профашистской организации «Правый сектор».

В западных областях Украины в годы подготовки «оранжевой рево-люции» создавались националистические молодежные формирования. Из них готовились диверсанты и террористы. На территории одной из воинских частей под Эмари(Эстония) для молодых людей был организован курс диверсионно-террористического обучения под руководством инструкторов НАТО.Из таких отрядов и был сформирован «Правый сектор». Он является неформальной правоэкстремистской организацией, объединившей ряд западноукраинских националистических праворадикальных группировок. Организация националистическая по духу, фашистская (человеконена-вистническая) по сути, где преобладает русофобия. Считает отцом-вдохновителем Степана Бандеру, лидера Украинской повстанческой армии (УПА) в годы Великой Отечественной войны, которая выступала на стороне немцев. Отряды УПА участвовали в уничтожении русских (москалей), евреев, поляков, белорусов. Лидером «Правого сектора» является Дмитрий Ярош, руководитель украинской националистической организации «Три-зуб».

С появлением на майдане боевиков «Правого сектора» противостояние перешло в военную фазу. Накал страстей подогревали европейские и американские политики, как вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, бывший председатель Европарламента Ежи Бузек, бывший глава польского правительства, лидер партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский. Засветился на Майдане бывший президент Грузии Саакашвили, изгнанный из Грузии. Проявили себя верховный комиссар Евросоюза Кэтрин Эштон, а также Виктория Нуланд–официальный представитель Государственного департамента США, сенатор США Маккейн.
Одни из эмиссаров подстрекали украинцев к беспорядкам, другие раз-давали пирожки на протестной площади, третьи обвиняли голословно в бес-порядках Россию. И чтобы они не делали – они вмешивались в дела суверен-ного государства. На вооружение ими были взяты геббельсовские методы информации и пропаганды – ложь и негодяйство и гитлеровские методы по-давления народа (запугивание, погромы, убийства милиционеров и мирных граждан).

При силовом давлении вооружённых формирований бандеровцев, под давлением европейских эмиссаров и в их присутствии 21 февраля президент Украины Янукович подписал совместно с оппозиционерами договор о нормализации положения в Украине. Со стороны оппозиции документ подписали лидеры трех парламентских фракций — Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Соглашение засвидетельствовали посредники от Европейского Союза – гаранты исполнения договора главы МИД Польши Радослав Сикорский,Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Франции Эрик Фурнье. Ни оппозиционеры, ни посредники выполнять договор не собирались и продолжали одни – бесчинства, другие – потворство.
22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Власть захватила хунта (политическая группировка, пришедшая к власти неконституционным путем и осуществляющая диктаторское правлениеметодами террора) и объявила себя украинской властью. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила Конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства. Беспорядки с Майдана перекинулись на всю Украину. Разрушались памятники известным в истории людям, Особенно русского происхождения, памятники культуры. На лицо махровый вандализм. Законный президент Украины Янукович под угрозами для жизни вынужден был скрываться. Гаранты западных государств забыли сразу, что они гаранты и что от них что-то в мире зависит.

27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Верховная Рада избрала спикером парламента Турчинова, возложив на него исполнение обязанностей президента. Назначила выборы президента на 25 мая. Отменила русский язык, как второй национальный язык в государстве. Было принято решениео люстрации интеллигенции: писателей, деятелей культуры, ученых, врачей, правоохранителей, которые поддерживали действовавшую власть, выполняли свои функциональные и должностные обязанности или просто выступали с осуждением действий этой банды нацистов. Народу Украины, проживающему в областях Юго-Востока, такой подход является унизительным и они хотят жить под народной властью, а не под хунтой с военным на них давлением, марионеточно зависимой от политика-нов ЕС и США. Эти же политики и политиканы во всех грехах обвиняют Россию. Объявляют в отношении её санкции, оказывают давление. Ведь всем понятно, что в хаосе на Украине виновна хунта, поддерживаемая Ес и США.
Донецкая и Луганская области объявили себя самостоятельными Народными республиками. Были избраны народные губернаторы. В республиках объявили проведение референдума. Вопрос референдума постав-лен так: «Поддерживаете ли Вы Акт государственной самостоятельности Лу-ганской (соответственно Донецкой) народной республики?». Референдум был назначен на 11 мая2014 года.

Те, кто захватил власть в Киеве и удерживает её нелегитимно, послали на подавление непокорного Юго-Востока вооружённые формирования. Народ, стремящийся к свободе от террористических банд, хунта называет террористами, сепаратистами, хотя юго-восточные области не заявляли об отделении от Украины.Мирное населениегородов Славянска, Краматорска, Горловки, Мариуполя, Донецка, Луганска вступает в ополчение, отбивает атаки боевиков. Недовольство действиями боевиков выражает народ Харьковской, Одесской и других областей.

Против политики хунты с киевского Майдана в апреле активизировалось противостояние Антимайдана в Одессе. 2 мая возникли массовые столкновения, в результате которых боевики подожгли лагерь пророссийских митингующих. Спасаясь от огня, многие оказались в Доме Профсоюзов, который тоже был подожжён. В центре Одессы повторилась трагедия Хатыни времён Великой Отечественной войны. «Правый сектор» и ультрас сжигали людей живьем, душили дымом и химическими средствами, заставляли выскочивших из окон окровавленных жертв ползти, а затем добивали битами. Каратели не стеснялись своих действий. Не скрывали их. Приговаривали: «Хорошо колорады горят»(«колорадами» они называют людей с георгиевскими ленточками). Горели украинцы, русские (москали), евреи.Сгорело по официальным сведениям 46 человек, около 200 получили травмы. По другим сведениям в СМИ сгорело более 116 человек. Вдохновителем и заказчиком «одесской Хатыни» является миллиардер Коломойский, еврей по национальности. Неужели Коломойский никогда не слышал о трагедии Хатыни, где живьём были сожжены 149 человек немецкими фашистами и бандеровцами, неужели он не слышал об истреблении евреев в гетто и концлагерях?

Подготовкой расправы руководил Турчинов. Совещание по подготовке операции в Одессе состоялось за 10 дней до трагедии. Председательство-вал лично Турчинов. В обсуждении принимали участие глава МВД Арсен Аваков, глава СБУ Валентин Наливайченко и секретарь СНБО Андрей Парубий. К консультациям по операции был привлечен также глава ОГА Днепропетровской области Игорь Коломойский (DAL.BY 08.05.14).

Среди евреев ни один Коломойский стоит на антиеврейских позициях. Еврейские корни имеются у Тягнибока, Яценюка, Кличко, хотя они и называют себя украинцами

Тягнибок имеет еврейские корни, в государстве Израиль считается записным антисемитом. Его отношение к евреям он выразил сам, когда заявлял, что Украину грабят коммунисты, москали и жиды. После этого Тягнибок даже попал в список антисемитов центра Симона Визенталя, но уже на выборах 2012 года, спустя несколько лет, кажется, поставил точку, по край-ней мере, это его выступление стало хрестоматийным ответом украинского националиста на еврейскую тему.

Мама Яценюка, чья девичья фамилия Бакай, принадлежит к древнему иудейскому роду,который известен миру благодаря авторитетнейшему толкователю Талмуда – раввина Бакаи.
У руководителя УДАРа Кличко бабушкой является Тамара Ефимовна Кличко (Этинзон) – еврейка по отцовской линии.

Конечно, ничего в этом плохого нет. Только зачем же нападать на москалей и жидов, если сами являетесь потомками и москалей и жидов?
«Фракция Партии регионов возлагает всю полноту ответственности за карательную экспедицию на востоке страны, за заживо сожженных людей в Одессе лично на исполняющего обязанности главнокомандующего Вооруженных сил господина Турчинова, на министра внутренних дел Арсена Авакова и на главу СБУ Валентина Наливайченко. Мы требуем их немедленной отставки», — заявил депутат от партии ПРЛевченко журналистам 6 мая.

11 мая состоялись референдумы в Донецкой и Луганской областях, ре-зультаты которых не собирались признавать некоторые страны ЕС, в том числе президент Франции Олланд. Ну что с него взять? Человек абсурдных взглядов. Бог создал людей двух полов для продления рода человеческого, заранее знал, что будут войны, и люди будут погибать. Надо восполнять людские потери. А Олланд за однополые браки, в которых продления рода людей не бывает. Сам, правда, грешит с девушками (женщинами). Весь мир хихикает над безумством, но он этого не замечает. Вероятно, и его мнение, признавать или не признавать выборы останется незамеченным.

Выборы состоялись. На карте Европы и мира появились две новых не-зависимых республики. Правда, ЕС и США стремятся сделать их зависимы-ми через боевиков хунты. После проведения референдума против многих городов и населённых пунктов Донецкой и Луганской народных республик развязаны военные действия на уничтожение. Против мирного населения воюют гвардейские части, т.е. отборные, лучшие войска. В ходе боевых операций «гвардейцы» расстреливали даже своих военных, которые вроде бы были лояльны к мирному населению.Какие же это «гвардейцы», если не мо-гут победить мирное население? По мнению ЕС и госдепа США опять во всём виновата Россия (представитель госдепа США Дж. Псаки,генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и др.) бездоказательно, голословно. Толи ведут себя по-детски, не понимая, что говорят, толи облыжно и преступно.

25 мая в Украине состоялись выборы президента по решению само-провозглашенных властей Киева. В президенты избран миллиардер Петро Порошенко. После обработки 90,01% протоколов он набрал 54,22% голосов избирателей. Скорее всего, его одобрят и США и ЕС. Только Юлия Тимошенко перед выборами грозила «новым майданом», если она не пройдет в президенты в первом туре. Не прошла (у неё 12,5%). Будет ли она воплощать свои угрозы жизнь? Или одумается и будет говорить, что сказала несу-разность по горячности. В поддержку выборов в Украине Киевв качестве наблюдателя прибыла «бабушка американской дипломатии» Мадлен Олбрайт, которая накануне выборов заявила, что Украина имеет право быть частью Европы. Неужели кто-то до её заявления считал Украину частью Африки? Она отмечает готовность Киева к демократическим выборам. И это во время уничтожения людей на Юго-Востоке? Странные понимания демократичности у тёртых политиков.

Хочется надеяться, что Украина успокоится, вступит в правовое поле. Порошенко уже заявил, что он наведёт порядок в Украине. Похвально. Наконец-то в Украине прекратится стрельба и уничтожение украинского народа. Одновременно он заявил, что поддерживает продолжение спецоперации в Донецкой и Луганской народных республиках, но требует смены ее формации – она должна быть более короткой, более эффективной.Части и подразделения должны быть лучше оснащены, они должны иметь лучшее вооружение, лучшую амуницию. А это значит, что будет больше крови, больше разрушений зданий, жилых домов, предприятий. Мало кто начинает руководство страной с её разрушения. Порошенко решил начать именно с этого.

Украина, вероятно, надолго попадёт в политическую и экономическую зависимость от ЕС и США. Поддержку до выборов президента придётся компенсировать. Жаль, конечно, братский славянский, русский народ Украины.

Щербаков Евгений Федорович, кандидат технических наук, член Союза русских писателей, Ульяновск.