На днях в редакцию газеты «Сельская правда» пришло письмо от жильцов домов №13 и №5 на площади Семашко, что в рабочем посёлке Новоспасское.

«Дорогая редакция! Обращаемся к вам с просьбой выяснить, по какой причине из нашего сквера не вывезен сухой мусор, образовавшийся осенью 2013 года при «стрижке» карагача. Сейчас эта куча продолжает увеличиваться разным хламом.

К 9 Мая на площади Семашко навели порядок, весь мусор вывезли. Но эта куча осталась, больше того, продолжает увеличиваться в размерах. Её может увидеть и прохожий, и проезжий. Зато здесь — сквер! Правда, в этом месте он больше напоминает помойную яму. А напротив расположены многоквартирные дома. Ходят по дорожкам взрослые, бегают дети.

По чьей вине образовался этот мусор, мы не знаем. И кто его должен вывозить, тоже не знаем. Но очень бы хотелось, чтобы наш сквер действительно соответствовал своему статусу, ведь аккуратно выкрашенные скамейки и бордюры так портит груда сухих веток.» За разъяснением редакция обратилась к и.о. директора МБУ «Юг-сервис» Николаю Сетину:

– В первый раз слышу о такой стихийной свалке в сквере на площади Семашко. Думаю, мы разберемся в этом вопросе, и ветки постараемся убрать. Но, честно говоря, подобная ситуация не в диковинку. Наша организация по 4 раза вывозит мусор с той же площади Семашко. И вновь возле контейнеров лежат обрезки, строительный мусор. Не изжиты у наших жителей иждивенческие позиции.

Да, действительно, подчас мы все ждём, что придёт добрый дядя и наведёт порядок. А сами руки к тому не приложим. Думаем, многие согласятся, что в субботниках из года в год принимают участие одни и те же люди. Они не считаются со своим временем, берут грабли и «приписывают» территорию не только возле своего огородика, но и на всей площади, улице, собирают мусор и относят в контейнеры, грузят в собственные тележки и автомашины и вывозят на свалку.

Но, увы, так делают не все. Другие в то же самое время предпочитают бездействовать. Больше того, без зазрения совести выбрасывают сухую траву, коробки, бутылки за пределы своего приусадебного участка. А когда им делают замечания и просят убрать всё это, встают в позу и начинают «качать права». Мол, я этого не делал, и вообще территория-то не моя. А ведь нужно немного: убрать мусор в пакет и отнести его в контейнер. Зато около дома и в микрорайоне будет чисто. И в следующий раз тот, кто поработал на организованном властями или по собственной инициативе субботнике, вряд ли будет разбрасывать хлам вокруг. Так давайте же ценить и свой и чужой труд и будем жить в цивилизованном обществе, благоустроенных посёлках и сёлах, где и в домах, и на улицах чисто и красиво.

А по поводу крупногабаритного мусора у редакции есть предложение. Специализированная организация должна указать номера телефонов, по которым можно звонить по поводу их сбора. И опубликовать их в средствах массовой ин: формации и разместить соответствующие объявления на контейнерных площадках.

Сельская правда