Александр АГАПОВ
В финале Лиги Чемпионов “Реал” в дополнительное время сломил сопротивление земляков из “Атлетико” и стал 10-кратным обладателем трофея.

Десима. Теперь это слово прочно войдет в словарный запас многих болельщиков, как случилось в свое время с понятием “пентакомпионы” после пятой победы на чемпионатах мира сборной Бразилии. Слово, сделавшее и без того выдающуюся команду исключительной.

10-я победа в главном клубном турнире Старого Света – мечта, к которой “сливочные” шли 12 лет.

Их соперники из стана “матрасников” были не прочь продлить время ожидания юбилейного кубка своим “заклятым” друзьям. В мае “Атлетико” уже познал вкус большой победы, впервые за 18 лет выиграв испанский чемпионат, и жаждал увенчать сезон еще одним роскошным трофеем. В неспешно “разгоняющемся” финальном матче Диего Симеоне выстроил почти безупречную тактику против всесокрушающей мощи “галактикос” – высокий прессинг, четкая опека соперников в защите плюс убийственные контратаки. “Плод” от такой игры созрел ближе к перерыву, когда Диего Годин наказал за редкую оплошность в своих владениях Икера Касельяса.

Весь цимес драматургии пришелся на продолжение игры. “Атлетико” держал оборону под нечеловеческим давлением почти весь второй тайм, но дрогнул, когда от титула его отделяли две минуты компенсированного времени. Серхио Рамос, набравший фантастическую форму в концовке сезона, своим голом не просто спас “бланкос” от горькой участи, но и помог своей команде расправить крылья. Возможно, именно этот эпизод и стал ключевым во всей финальной битве.

Для подопечных Симеоне этот удар оказался слишком тяжелым. И если в первом дополнительном тайме они еще пытались навязать борьбу, то во втором были вынуждены подчиниться воле “королевского клуба”. Мультимиллионный Гаррет Бэйл, боец Марсело и “самый обыкновенный” Криштиану Роналду тремя точными ударами, словно выстрелами салюта, провозгласили долгожданный триумф самого титулованного клуба Европы. Для португальца этот гол стал 17-м в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов, что является абсолютным рекордом турнира.

Но главным творцом победы стоит признать Карло Анчелотти. Итальянскому гуру хватило одного сезона, чтобы осчастливить торсиду вожделенным “ушастым” кубком. Для тренера он стал третьим (первые два были завоеваны с “Миланом” в 2003 и 2007 годах).

РЕАЛ – АТЛЕТИКО – 4:1 (0:1)

24 мая. Лиссабон. Стадион “Эштадиу да Луш”. 60976 зрителей.

Судья – Кейперс (Нидерланды).

“Реал”: Касильяс, Карвахаль, Варан, Рамос, Каэнтрау (Марсело, 59), Хедира (Иско, 59), Модрич, Ди Мария, Бэйл, Криштиану Роналду, Бензема (Мората, 79).

“Атлетико”: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Луис Филипе (Альдерверельд, 83), Габи, Тьягу, Рауль Гарсия (Соса, 66), Коке, Диего Коста (Адриан, 9), Вилья.

Голы: Годин, 36 (0:1); Рамос, 90+3; Бэйл, 110; Марсело, 118; Криштиану Роналду, 120 – с пенальти.

Предупреждения: Рамос, 27; Хедира, 45+1; Марсело, 118; Криштиану Роналду, 120+1; Варан, 120+3 – у “Реала”; Рауль Гарсия, 27; Миранда, 53; Вилья, 72; Хуанфран, 74; Коке, 86; Годин, 120 – у “Атлетико”.

На 120+3 минуте за неспортивное поведение удален главный тренер “Атлетико” Диего Симеоне.