Александр АГАПОВ
Матчами кубка региона стартовал сезон в областном футболе.

По регламенту победитель на всех стадиях определяется по результатам одной игры.

Любопытная тенденция 1/8 финала: во всех матчах первого раунда хозяева поля добились побед с сухим счетом. Так, команда Первой Строительной Компании, специально заявленная на этот турнир, учинила разгром традиционно крепкому “Старту” из Барыша.

Обновленная команда из Чердаклинского района, которая теперь называется “Академия-Муромец”, на новом стадионе Учхоза лишь в дополнительное время сломила сопротивление “Суры”. Отчасти этому поспособствовал капитан и играющий тренер сурчан Юрий Грошев, который на 92-й минуте получив вторую желтую карточку, оставил свою команду в меньшинстве.

Наконец, действующий чемпион области – новоспасский “Нефтяник”- начал борьбу за трофей уверенной победой над “Искрой” из Тереньги.

ПСК – СТАРТ – 4:0 (1:0)

Голы: Закиров, Селезнев-2(один с пенальти), Евстафьев.

АКАДЕМИЯ-МУРОМЕЦ – СУРА – 1:0 (Д.В.)

Гол забил Мартынов.

НЕФТЯНИК – ИСКРА – 5:0 (1:0)

Голы: Манышев – с пенальти, Коновалов-2, Парфенов, Кузнецов.

С четвертьфинала в Кубке области стартуют “Димитров-град” и ульяновская “Волга-СДЮСШОР”, которые и сыграют между собой 31 мая. Также в этот день “Инза” померяется силами с “Нефтяником”. В первый день лета друг с другом сойдутся: “Академия-Муромец” и ПСК, а также базарносызнанс-кий “Союз” и ульяновский “Авиастар”. А спустя неделю после этого начнется чемпионат Ульяновской области-2014.

По сравнению с прошлым сезоном состав участников областного турнира претерпел изменения. От участия отказались “Цементник” и “Свияга”. У новоульяновцев возникли проблемы с домашним стадионом. Ишеевцы же взяли курс на омоложение состава и приняли решение выступать в чемпионате города Ульяновска. По мнению консультанта по физической культуре и спорту Ульяновского района Сергея ГВОЗДКОВА, у молодых ребят 1997-1998 годов рождения будет проще освоиться на этом уровне.

Единственным пополнением стал “Авиастар”. Таким образом, город Ульяновск будет представлен в соревновании двумя командами.