«Кубок Согласие-2014» – под таким названием в минувшие выходные прошел турнир по хоккею с шайбой на ледовой арене «Лидер». Соревнования проводились под эгидой Любительской хоккейной лиги Ульяновска, которая объединяет любительские коллективы нашего города и области.

В полуфинальных матчах встречались «Гулливер» и недавно образованная команда «Борей». Итоговый счет – 7:2 в пользу «Гулливера». Второй полуфинал получился гораздо упорнее: «АМС» – «Шквал» (основное время завершилось 2:2). В серии буллитов на высоте оказались вратари. А судьбу встречи решил Сергей Полбин («АМС») – неторопливая раскатка и четкий кистевой бросок – 3:2! Полбина признали лучшим нападающим турнира. Нельзя не отметить и братьев Козиных, которые забросили три шайбы на двоих.
В финале «Гулливер” уверенно переиграл «АМС» – 9:2. «АМС» не хватило игровой выносливости. Гораздо упорным получился матч за «бронзу». В начале второго периода Александр Гришков оформляет дубль (2:0), Алексей Ильин из « Борея» с передачи играющего тренера Сергея Пахалина счет сокращает (1:2), но не более того.

Лучшим бомбардиром турнира с шестью заброшенными шайбами стал Алексей Гришин из «Гулливера», лучшим защитником – Сергей Миронычев из ХК “Борей”, лучший вратарь – Сергей Шиманов («Шквал»).

«Большое удовольствие от соревнований получили все его участники независимо от занятого места,- говорит один из самых активных участников и инициаторов создания Лиги Олег ПРОТАСОВ. – Сама схема проведения турнира, его регламент, четкая организация дают возможность каждому из нас раскрыться в полной мере независимо от уровня мастерства, чего, например, нельзя сказать про наш регулярный чемпионат области, когда «размыт» Регламент и не соблюдается Положение о проведении чемпионата, когда «Гулливер» без “подстав” бьется весь сезон, доходит до финальной части, а там соперники «подвозят» пятерку профессионалов с надписями на хоккейных баулах «Ак Барс». А областная федерация на это никак не реагирует. А как же развитие и популяризация хоккея у себя в области? В соседней республике с этим и так все неплохо в отличие от нас. В нашей лиге такой подход не приемлем. Поэтому есть много желающих присоединиться к нашему движению. В их числе – любители хоккея с мячом. И мы этому искренне рады. Наши двери открыты для истинных любителей хоккея! Не за горами следующий турнир, а там – и новый сезон с новой лигой!

Нельзя не отметить работу администрации и сотрудников ледового дворца «Лидер»: уборка, заливка льда, медицина, техническое обеспечение матчей- все четко и быстро, ни одной накладки. Так держать!».