Предпосылки для подорожания мяса сложились  ещё перед началом мая. Завершился Великий Пост, наступило время шашлыков — увеличился спрос на мясо. Прогнозировали повышение на 10%. Никто не ожидал такого скачка «мясныx» цен. В Барыше за килограмм свинины торговцы требовали на 100 рублей больше, чем месяц назад.

Одновременно поднялись цены и на мясопродукты. В Национальном союзе свиноводов отмечают также, что снизилось поступление импортной свинины из-за запрета её ввоза из США и Канады, где у животных обнаружена свиная диарея, и из некоторых стран Евросоюза, где свирепствует африканская чума свиней. К тому же с 1мая вступили в силу требования технического  регламента по безопасности мяса и мясной продукции. Другими словами, забивать животных на подворьях запретили, сделать это можно только на специальной бойне, получившей аккредитацию. А это дополнительные затраты к справке за клеймение.

Потребители отреагировали сами: отходят от прилавков со свининой. Сразу же выросли очереди за говядиной, которая даже стала дешевле свинины, и за мясопродуктами из кур. Появился спрос
на поросят — граждане вновь решили выращивать скотину на мясо, «для себя». И ещё не раз, видимо, придётся вспомнить о развитии подсобных хозяйств и о развитии местного малого и среднего бизнеса. В этом плане в Барыше ведутся переговоры с участием райпо о строительстве торговой точки для продажи охлаждённого мяса.

В администрации района изучают сложившуюся ситуацию по ценам и принимают меры. Есть случаи, когда продавцы из других районов у себя в районе торгуют свининой намного дешевле, чем в Барыше. Проводятся проверки документов на предпринимательскую деятельность, на легализацию трудовых отношений. Намечено совещание с предпринимателями. До 22 мая у всех продавцов мясом запросили информацию о том, как формируется цена на мясо, что повлияло на подорожание? Есть вопросы и к поставщикам этой продукции. Если обоснованных ответов не будет, то есть  повод задуматься о продовольственной безопасности и сговоре поставщиков. Тогда вопросы уже зададут антимонопольная служба и правоохранительные органы.

Людмила ИЛЬИНА

Барышские вести