Пополнившее ряды немногочисленных местных сельхозпроизводителей летом прошлого года Болшешкузоватовское «РосРесурсАгро» в районе уже хорошо известно. Более того, в ходе недавнего заседания координационного совета по повышению инвестпотенциала района под председательством губернатора Морозова, большешуватовцы представили план экономического развития предприятия, от которого у многих собравшихся захватило дух.

С руководителем «Рос PecypcAгро» Александром Поваровым мы встретились на въезде в Большое Шуватово у полуразрушенного ангapa местного колхоза «Звезда». Чугь дальше в таком же состоянии – строения «Суры».

– Вы пока на поле прокатитесь, Александр Сергеевич показывает рукой на полевую дорогу, по которой нам предстоит «катить» километра три. — Там сейчас два наших трактора почву дискуют под озимые. Познакомитесь с нашими механизаторами. А мы пока до Коржевки доедем за «железкой» одной вот для этого «товарища».

На этот раз Поваров показывает на новенький «Белорус» с ковшом на «носу» и системой опрыскивания на «корме». Поперек – яркая надпись по-английски «ФРОНТЛИФТ».

Ненадолго попрощавшись с «председателем», едем сначала, куда сказано, а после – на становящийся все слышнее рев тракторов… В два человеческих роста Т-150 ловко подруливает к краю поля и аккуратно останавливается в паре метров от припаркованной «семерки» с журналистами. Через пару секунд знакомимся с механизатором, про которого накануне Александр Поваров сказал, что семьдесят процентов всей нынешней весенней посевной «РосРесурсАгро» – его заслуга. Познакомьтесь и вы — Александр Петрович Фролов.

И КЛОЧКИ ВСПАШЕМ?

Родился Александр Петрович в соседних Городищах. Сейчас живет в Валгуссах, где по совместительству работает водителем «скорой» в местной участковой больнице. Шутит, что так и мечется всю жизнь между этими тремя селами…

После Валгусской школы Фролов поступил в Рязановский совхозтехникум. А после его окончания и получения диплома агронома устроился в колхоз «Победа».

Проработав по специальности два года, Александр Петрович уходит с завидной должности… и пересаживается на трактор.

– Я с детства руками работать привык, – вспоминает механизатор. — Все то время, что агрономом проработал, мечтал, как настоящим делом займусь…

Смена рода занятий совпала с моментом, когда местные крепкие хозяйства начали рушиться, как карточные домики. Сначала «Победа», после «Федерация», следом «Мясной дворик». Хозяйств где проработал за это время Александр Фролов, много. Наконец, в прошлом году опытного механизатора пригласили в едва образовавшееся «РосРесурсАгро». Долго не раздумывал – соскучился по настоящей работе. А ее обещали немало.

— В советское время нам за каждый невспаханный клочок земли от начальства доставалось, – рассказывает Александр Петрович.— А после целые поля на сотни гектар зарастать начали, и никому до этого дела не было. Честное слово, сердце болело, когда на все это смотрел. Хорошо, что в районе еще остались люди, кто на сельское хозяйство окончательно рукой махнул. Еще лучше, что новые хозяйства появляются.

..И ДОМА-ПРЯНИК

– Думаю, не будет преувеличением сказать, что мы с нуля работать начали, — с Александром Поваровым мы встретились через час там же, где и первый раз. — Техника у нас — три трактора, сеялки, косилки – новая. Ангар новый поставили. Сейчас решаем вопрос о приобретении у «Звезды» и «Суры» дополнительных зданий. Всего в проект московские инвесторы уже вложили около 120 миллионов рублей. На одни только озимые семена потратили в прошлом году 600 тысяч. А в этом – на яровые и удобрения – в два раза больше…

Проблема, по словам руководителя хозяйства, в другом — отсутствии кадров. Можно накупить гору самой навороченной — с кондиционерами и ГЛОНАССами — техники, установить итальянские сушилки и немецкие сеялки, но кто на этом работать будет, если все сельские мужики давно по вахтам разъехались. Да, что там мужики. Их супруги и то все в Мордовии «на пряниках» (расположенная неподалеку кондитерская фабрика) трудятся.

Вернутся, – уверяет меня Александр Поваров и показывает на молодого мужчину, стоящего рядом с нами и смущенно улыбающегося. — Вот Андрей, например, с вахтой уже «завязал». Он в Тольятти пару лет ездил, а тут, как узнал, что у нас работа есть, сам пришел. Говорит, надоело мотаться, дома хочу пожить. Вы думаете, они от большой охоты дома оставляют? Предложи хорошую работу да зарплату приличную – в села снова жизнь вернется.

Денис Ломов

«Вперед»