Впервые в истории российской футбольной премьер-лиги ее состав пополнился командами первого дивизиона через стыковые матчи. Да сразу двумя! Московское «Торпедо» и «Уфа» в переходных дуэлях выбили из элиты соответственно самарцев и томичей и теперь займут их места.

Эти стыки сразу начались неудачно для представителей класса сильнейших – особенно для «Томи». В столице Башкортостана она была разгромлена «Уфой» – 5:1. «Крылья Советов» тоже проиграли первый поединок торпедовцам в гостях – 0:2. Ответные матчи полной сатисфакции пострадавшим не принесли. Томичи вроде бы решительно взялись за исправление катастрофической для себя ситуации, обыгрывая к середине первого тайма «Уфу» – 2:0. Но, пропустив мяч на 30-й минуте от Голубова, сникли и ответили на это только одним голом на 72-й минуте. Реванша 3:1 «Томи» не хватило, чтобы сохранить прописку в пермьер-лиге.

Главным виновником этого стал Голубов, выступавший в свое время за ульяновскую «Волгу»: в первом матче он тоже поразил ворота сибиряков – четыре раза.

Не сумели отыграться и «Крылышки», терзаемые сейчас тренерским безвременьем. В ответном матче в Самаре они несколько раз были близки к цели, однажды попали в перекладину. Но Фортуне, видимо, надоело выручать «Крылья Советов» на самом краю. Встреча завершилась без забитых голов 0:0, что принесло общий успех «Торпедо». Это славное имя возвращается в элиту отечественного футбола через долгие восемь лет. Стоит отметить, что команды ФНЛ, победившие в стыках, готовили тренеры, работавшие со сборными России.

Наставник торпедовцев Александр Бородюк помогал в главной команде страны Гуусу Хиддинку. А Игорь Колыванов, тренирующий «Уфу», добивался международных успехов с российскими юношами.