27 мая Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев вручил награды преподавателям Областной детской школы искусств и принял участие в открытии конкурса «Лучший концертмейстер Ульяновской области 2014 года».

В детских школах искусств Ульяновской области трудятся более 1200 специалистов, посвятивших свою жизнь эстетическому воспитанию юных дарований. Среди них – Светлана Юдина, Лариса Шагиева, Елена Грехова и другие преподаватели, которым в Год культуры вручены благодарственные письма Законодательного Собрания Ульяновской области.

Награждение состоялось на открытии конкурса «Лучший концертмейстер Ульяновской области 2014 года», жюри которого возглавила столичный гость – профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заместитель директора Центральной музыкальной школы Ирина Кириллова.

Приветствуя участников конкурса, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев заметил:

– Известно, что «короля играет свита». В музыкальном мире «свита» концертмейстеров почитается очень высоко. Но я уверен, что вами движут не мысли о славе, а любовь к детям и своей виртуозной профессии. Ференц Лист сказал, что «техника пианиста в голове, а не в пальцах». Я бы добавил, что техника пианиста – еще и в душе… Сегодня вы будете соревноваться не столько во владении клавиатурой, сколько во вдохновении, способности неординарно мыслить и никогда не терять самообладания. Словом, покажете все то, что ежедневно демонстрируете детям. Я желаю каждому из конкурсантов увериться в своем мастерстве, но главное – получить удовольствие от творчества и встречи с единомышленниками.