Вопросы развития парков в регионе обсудили на минувшей неделе в ходе расширенного совещания во «Владимирском саду».

В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Марина Беспалова, представители городской и областной администраций, главы районов области.

«Задачи стоят самые что ни на есть масштабные. Нужно не просто благоустроить и поставить пару аттракционов, а создать полноценные парки с летними или зимними кинозалами, оздоровительными площадками. Что касается Ульяновска и Димитровграда, где парки культуры и отдыха уже есть, нужно определяться с программой их развития. Требования к сфере культуры и отдыха возрастают, и необходимо стремиться соответствовать этим предпочтениям населения», – подчеркнул губернатор.

В ходе совещания обсуждался вопрос создания корпорации развития парков, которые будут объединены в одно юридическое лицо. На данный момент разрабатывается программа развития парков на 5 лет – с 2015 до 2020 года. По словам главы города Марины Беспаловой, в данный момент рассматриваются варианты привлечения бизнеса к развитию зеленых зон города: «Парки – это объекты культуры и отдыха горожан, поэтому мы намерены помогать в их развитии бизнесу, который будет этим заниматься. Тем не менее, мы настаиваем на комплексном развитии мест отдыха: один оператор должен развивать аттракционы, сферу услуг, заниматься благоустройством и развлечениями».

На сегодняшний день на территории Ульяновска находится 10 парков и 64 сквера, продолжается благоустройство парка им. генерала Маргелова. Третью очередь планируется завершить ко 2 августа. На территории парка предполагается разместить парашютную вышку и организовывать демонстрацию боевой техники. Рядом при участии одного из застройщиков будет создана спортивно-игровая зона для детей. Помимо этого, в скверах, в жилых микрорайонах устанавливаются малые архитектурные формы, антивандальные тренажеры и проводится благоустройство.