24 мая Губернатор Сергей Морозов посетил ПКиО «Прибрежный» и провел расширенное совещание по развитию паркового хозяйства в регионе.

«Во время рабочих поездок в районы я неоднократно обращал внимание на то, что в сельской местности отсутствуют полноценные парки культуры и отдыха. В лучшем случае это огороженные стадионы или площадки с зелеными насаждениями. Нам нужно обратить внимание на этот неиспользуемый резерв и уже к 2015 году создать своеобразные зоны культуры и отдыха в каждом сельском поселении», – заявил глава региона на совещании.

Сергей Морозов предложил внести коррективы в действующие программы, затрагивающие данную сферу, или разработать новые. Планируется, что документы по развитию парков культуры и отдыха в муниципалитетах будут разработаны и приняты в 2015 году.

В качестве пилотных выступят три района, два из которых в настоящее время уже определены: Базарносызганский и Карсунский. Это первые сельские муниципальные образования, где в ближайшие годы будут созданы современные парки культуры и отдыха. Данным районам будет оказано содействие в разработке проектно-сметной документации, при этом финансирование планируется осуществлять из регионального и муниципальных бюджетов.

«Задачи стоят самые что ни на есть масштабные. Нужно не просто благоустроить и поставить пару аттракционов, а создать полноценные парки с летними или зимними кинозалами, оздоровительными площадками. Что касается Ульяновска и Димитровграда, где парки культуры и отдыха уже есть, нужно определяться с программой их развития. Требования к сфере культуры и отдыха возрастают, и необходимо стремиться соответствовать этим предпочтениям населения», – подчеркнул Губернатор.

Кроме того, Сергей Морозов поручил провести серьезную работу по содержательному обновлению программ в действующих парках.

По распоряжению главы региона в ближайшее время начнет работать Дирекция по развитию парков культуры и отдыха. Ответственность за координацию данного вопроса возложена на Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяну Ившину.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА