Тема создания региональной федерации обсуждалась в ходе встречи Министра физической культуры и спорта региона Сергея Кузьмина с генеральным директором федерации фигурного катания на коньках России Валентином Писеевым в Москве.

По информации профильного ведомства, сегодня в Ульяновской области секции фигурного катания действуют в ФОК «Лидер» и в Новоспасском районе. Ещё одна группа в ближайшее время начнет заниматься на базе ледового дворца «Волга – Спорт – Арена».

«Развитие секции фигурного катания – одно из требований Губернатора Сергея Морозова. Сегодня главная проблема – отсутствие квалифицированных кадров. Современные площадки есть, а работать на них некому. Мы договорились с федерацией о помощи в этом вопросе. Безусловно, нам необходимо создать свою, областную федерацию фигурного катания и составить план продвижения этого вида спорта в регионе. После этого будут намечены дальнейшие пути сотрудничества», – отметил Сергей Кузьмин.

Также в Москве было подписано соглашение с FIFA, согласно которому ульяновский центральный стадион «Труд» станет тренировочной базой для одной из команд – участниц Чемпионата мира по футболу-2018. Кроме того, регион подал заявку на проведение 13 финальных соревнований Спартакиады учащихся-2015. В этом году Ульяновская область уже принимала у себя летние спартакиады молодежи по футболу и тхэквондо. Как отмечают эксперты, оба мероприятия прошли на высоком уровне.

Кроме того, в ходе рабочей поездки Сергей Кузьмин отчитался в Министерстве спорта РФ о ходе модернизации спортивной инфраструктуры в регионе. «В прошлом году из-за позднего поступления средств из федерального бюджета нам не удалось сдать в эксплуатацию три объекта на территории области, входивших в федеральную целевую программу. Физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами в Карсуне и Николаевке, а также стадион в Сенгилее будут введены в строй в этом году. Последний будет открыт во Всероссийский олимпийский день 28 июня», – рассказал руководитель ведомства.