30 мая в 18-00, в предпоследнем туре на ульяновском центральном стадионе «Труд» лицом к лицу сойдутся лидеры «Волга» и «Тюмень». Матч статусный и его доверено обслуживать «элитной» бригаде арбитров во главе с 37-летним москвичом Игорем Федотовым.

Профессиональную карьеру арбитра Федотов начал в 2006-ом. Как и полагается – со второго дивизиона. В дивизионе первом дебютировал через 4 года игрой в Брянске, где местное «Динамо» принимало курский «Авангард». И сразу же зарекомендовал себя строгим рефери, предъявив 7 желтых карточек. Первый матч в Премьер-Лиге провел в сентябре 2011-го. То был поединок нальчикского «Спартака» с «Ростовом», где гости добились минимальной победы. В нынешнем сезоне представитель столичного судейского корпуса успел отметиться во всех эшелонах российского футбола, в том числе провел 12 встреч в Премьер-Лиге, в которых показал 47 «горчичников» (в среднем почти по 4 за 90 минут). Особенно памятно московское дерби в последнем туре между «Спартаком» и «Динамо», когда на седьмой добавленной минуте Федотов назначил пенальти в ворота «бело-голубых» и спартаковцы выиграли 3-2. Его общая статистика в элитном дивизионе такова: 17 игр, 67 предупреждений, 1 удаление. Также стоит отметить недавний переходной матч за право выступать в Премьер-Лиге, в котором «Уфа» сенсационно разгромила «Томь» – 5:1.

Доводилось Федотову судить и «Урал-Поволжье», даже нынешнее первенство. В 8 туре «Челябинск» принимал «КАМАЗ» и победил 3-1, а главный арбитр вынес 7 предупреждений, удалил с поля челнинца Чушьялова, но сжалился над гостями, назначив на 90-й минуте пенальти в ворота уральцев, что позволило «автозаводцам» избежать крупного поражения.

С Игорем Федотовым у «Волги» связаны не самые лучшие воспоминания. Во времена первого дивизиона под его свисток ульяновцы сначала потерпели гостевое фиаско в розыгрыше кубка от липецкого «Металлурга» (3:0), а на финише сезона дома уступили безоговорочному лидеру того первенства «Ростову» (0:2). Всего на счету около двухсот поединков в различных соревнованиях.

Помогать Федотову будут также арбитры Премьер-Лиги Николай Богач из Люберец (участник «золотого» матча ЦСКА – «Локомотив» и скандального «Зенит» – «Динамо») и химчанин Игорь Демешко (отметился в отборочном раунде прошедшей Лиге Европы на встрече черногорской «Младости» и словацкой «Сеницы»). Инспектировать игру будет известнейший в прошлом арбитр Станислав Сухина из Малаховки. Также ожидается прибытие делегата от ПФЛ.