Работы выполняются силами МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению», в теплицах которого выращено 2 млн. единиц цветочной рассады 97 сортов, 750 тысяч из которых планируется высадить в текущем году на городских улицах, в парках и скверах.

По состоянию на 26 мая высажено порядка 5 тысяч кв. м или более 262 тысяч штук цветочной рассады. «На смену отцветающим тюльпанам высаживаем однолетники, которые украсят город до поздней осени. В ассортименте преобладают петуния крупноцветковая различного колера – от нежно розового до пурпурного цвета, бархатцы прямостоячие – лимонные, желтые, оранжевые, сальвия и другие сорта. Для оформления ковровых клумб используем декоративно-лиственные цветочные растения – это бегония всегда цветущая бронзоволистная, зеленолистная с красными и розовыми цветами, колеус лимонный, малиновый, мозаичный, цинерарию морскую», – отметил директор предприятия Геннадий Моргунов.

С целью придания цветникам объема в центральную часть парадных цветников высаживаются такие южные экзотические растения, как агава мексиканская, которую удается вырастить и сохранить в течение 30 лет. Для украшения клумб используются канна, злак-колосняк песчаный, хвойные растения – туя и можжевельник, а также камни и мраморная крошка.

В первую очередь цветники были оформлены на следующих объектах: Обелиск Славы, бульвары Гончарова и «Новый Венец», пересечение улицы Минаева с улицами 12 Сентября и Железной Дивизии, у железнодорожного вокзала, на улицах Кузнецова, Кирова, Шолмова, проспектах Ленинского Комсомола, Ульяновский и Туполева.

Высажены цветы у памятников Владимиру Ленину, Дмитрию Разумовскому, Александру Суворову, Валентине Леонтьевой, Ивану Полбину и Хо Ши Мину. Новый цветник разбит на площади Труда (пересечение улиц 12 Сентября и Пушкинской), значительно увеличен цветник у фонтана на бульваре Новый Венец со сложным ковровым рисунком. В розарий на эспланаде высажено 300 кустов роз.

Будущий сквер «Возрождение духовности» планируется украсить 87 кустарниками, цветником площадью 44 кв. м и газоном площадью 1177 кв. м. На ограждениях вдоль магистралей Железнодорожного района, таких как проспект Гая, смонтированы 108 из 200 запланированных к установке подвесных кашпо с цветами.

Кроме того, 13 «зелёных скульптур» установлены на перекрёстке улиц Минаева и Гончарова («Цветочные часы»), площади 30-летия Победы («Звёзды»), Пушкарёвском кольце («Лебеди»), у вокзала «Ульяновск-Центральный» («Медведи») и железнодорожного переезда на проспекте Гая («Лошадь и пони»).